"Деловой Петербург". Правительство РФ намерено привлечь банкиров и нотариусов к процессу создания новых юридических лиц

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Подписанная премьер–министром России Дмитрием Медведевым дорожная карта призвана улучшить бизнес–климат в стране и повысить ее место в составляемом Всемирным банком рейтинге Doing Business. Уже к 2015 году срок регистрации компаний должен сократиться в 4 раза, а расходы учредителей — с 6,1 тыс. до 4 тыс. рублей.

Антибюрократия–2013

Упразднить некоторые обременительные и бессмысленные процедуры планируется уже в этом году. Так, учредителей освободят от необходимости открывать временные накопительные счета для внесения половины уставного капитала до регистрации компании.
Тем, кто самостоятельно сдает документы в регистрирующий орган, не надо будет удостоверять их нотариально. Также компаниям и предпринимателям не придется уведомлять налоговиков и фонды (ПФР и ФСС) об открытии и закрытии счетов (такая информация дублируется самими банками). Вместо разработки собственных уставов начинающим бизнесменам предложат присоединиться к их официальным типовым условиям.
"Конечно, молодым ребятам будет проще открыть свое дело, — полагает партнер консалтинговой группы "О.С.В." Анна Балдукова. — Но предложенные правительством России меры могут открыть дорогу фирмам–однодневкам, с которыми сейчас так пытаются бороться".

Все в банк

В дальнейшем ряд функций по регистрации бизнеса предлагается делегировать, в том числе регистрационным агентам, которыми, в частности, смогут выступать нотариусы и банки. Они смогут принимать документы, проверять личности учредителей, взаимодействовать с налоговой службой и т. д. "Петербургские нотариусы с этими функциями справятся, — убежден член правления Нотариальной палаты Петербурга Петр Герасименко. — Все они уже имеют электронную подпись. Самим заявителям такая дополнительная услуга будет стоить от 100 до 500 рублей. Это дешевле, чем услуги консалтинговых фирм".
"Регистрация юрлиц через банк по принципу одного окна — это дополнительная услуга, и ее востребованность напрямую зависит от ее будущей стоимости и заинтересованности банка в том или ином сегменте клиентов", — комментирует Андрей Рублев, заместитель управляющего петербургским филиалом Абсолют Банка. — Применение типовых форм — интересное предложение для малого и среднего бизнеса. Это должно привести к снижению их затрат по открытию и организации компаний".
В идеале реализация всех заявленных мер должна привести к тому, что к 2015 году процедура регистрации бизнеса будет занимать 7 рабочих дней.