Финляндия против принятия Болгарии и Румынии в Шенген

Автор фото: Global Look Press

Финляндия выступила против принятия Болгарии и Румынии в Шенгенское соглашение — против этого проголосовали и парламент, и правительство. Финские политики считают, что принятые в этих странах меры по борьбе с коррупцией были недостаточными.

Финляндия пригрозила заблокировать вступление Румынии и Болгарии в Шенген, передает в среду, 6 марта, портал yle.fi.
Глава МВД Финляндии Пяйви Рясянен заявила, что Румынию и Болгарию и в Евросоюз приняли слишком рано, не говоря уже о Шенгене. Журналисты связали отказ Финляндии принимать Болгарию и Румынию в Шенген с опасениями, что после отмены виз в страну хлынет поток болгарских и румынских мигрантов. Однако Рясянен опровергла эти догадки.
Ранее о намерении наложить вето на вступление Болгарии и Румынии в Шенген заявила Германия. Берлин тоже не считает достаточными принятые в этих странах меры по борьбе с коррупцией. За ограничение безвизового передвижения по Евросоюзу болгар и румын ранее высказывалась и Британия.
Министры внутренних дел и юстиции стран Евросоюза в четверг, 7 марта, будут голосовать по вопросу о приеме Румынии и Болгарии в Шенген.
Жители шенгенской зоны могут передвигаться между странами, заключившими Шенгенское соглашение, без виз. Всего в Шенгене 26 стран, четыре из них не входят в Евросоюз. Болгария и Румыния — члены Евросоюза с 2007 года. Для того чтобы присоединиться к Шенгенскому соглашению, странам необходимо выполнить требования, касающиеся борьбы с коррупцией и организованной преступностью.