Чиновники ждут от жителей Петербурга предложений о реконструкции Апраксина двора

Автор фото: Свистунова Валентина

Смольный приступил к созданию новой концепции реконструкции Апраксина двора. Петербуржцам предложено высказать свои пожелания. Между тем, прежнего инвестора, ООО "Главстрой-СПб", у которого осталось множество договоров аренды с КУГИ, на совещания в Смольный чиновники не приглашают.

Комитет по инвестициям Петербурга приступил к созданию новой концепции реконструкции Апраксина двора. При подготовке программы будут учтены денежные возможности правительства города и потенциальных инвесторов, ограничения КГИОП, потребности собственников помещений и мнения жителей города, утверждает глава комитета Ирина Бабюк.
На почту, куда можно отправить предложения, dialog@cisp.gov.spb.ru, созданную несколько дней назад, поступило более 30 писем. Ирина Бабюк обещает, что все письма изучат сотрудники комитета и передадут "профессиональным консультантам в сфере развития территорий для использования в разработке концепции".
Как пояснил представитель комитета по инвестициям Игорь Побединский, это означает, что, вероятно, в ближайшее время комитет объявит конкурс на разработку концепции.
В комитет уже обратились несколько собственников Апраксина двора. По их мнению, новая концепция "должна учитывать необходимость, во-первых, поддержки проекта редевелопмента нынешними собственниками, во-вторых, создания условий, в рамках которых хозяйственная деятельность на территории не будет полностью прекращена в период реконструкции, в-третьих, создания благоприятной социальной и экономической среды для посетителей Апраксина двора", говорится в сообщении комитета.
Один из бывших инвесторов, шведская фирма Ruric AB, на прошлой неделе через СМИ предложил Смольному продать около 100 тыс. м2 Апраксина двора, находящихся в собственности города, продать на торгах. На вырученные деньги, как считают в компании, можно было бы благоустроить улицы двора.
"Мы приняли решение о проведении на следующей неделе встречи с собственниками помещений Апраксина двора. Для нас очень важно наладить двусторонний диалог и обратную связь: только в этом случае в процессе разработки концепции мы сможем учесть пожелания всех тех, кому небезразлична судьба Апраксина двора",  — цитирует пресс-служба слова Ирины Бабюк.
Не уточняется при этом, как сложится судьба предыдущего инвестора, ООО "Главстрой-СПб" (входит в "Базовый элемент" Олега Дерипаски), который вложил в реконструкцию 1 млрд рублей. Срок действия инвестиционного договора с этой компанией истек 8 февраля 2013 года, Смольный отказался его продлевать и возмещать потраченный миллиард.
Как сообщили в пресс-службе ООО "Главстрой-СПб", в компании знают о намерении городских властей разработать новую концепцию. Вместе с тем, как ранее сообщала компания, между ней и администрацией Петербурга было заключено большое количество договоров (аренды земельных участков, обеспечения сохранности помещений, инвестиционные договоры и т. д.), действие которых автоматически не прекращается одновременно с истечением срока действия инвестиционного соглашения.
"По указанным договорам ООО "Главстрой-СПб" продолжает выполнять свои обязательства, — сообщили в пресс-службе. — Их прекращение возможно только после урегулирования с городскими властями на взаимоприемлемых условиях всех вопросов, относящихся  к проекту преобразования территории Апраксина двора".
Между тем на прошлой неделе в Смольном прошло совещание, где обсуждалась судьба Апраксина двора. Представителей ООО "Главстрой-СПб" на этом совещании не было. Как сообщили в пресс-службе компании, никаких приглашений в компанию не поступало.