Марсоход Curiosity сломался

Автор фото: Global Look Press

В системе управления марсоходом Curiosity обнаружены неполадки. Аппарат передает информацию об исследованиях не полностью и не переходит в режим сна. Работа марсохода временно приостановлена НАСА.

Curiosity уже третьи сутки передает на Землю не всю информацию об исследованиях и перестал на ночь переключаться в режим сна. Ученые считают, что причиной неправильной работы Curiosity стала техническая неполадка в одном из компьютеров. Марсоход переведен в безопасный режим при помощи резервной системы, специалисты производят перезагрузку. На восстановление правильной работы Curiosity потребуется несколько суток.
Curiosity приземлился на Марс 6 августа 2012 года. Его задача — исследовать кратер Гейла и выяснить, есть ли жизнь на Красной планете. В начале февраля аппарат пробурил скважину в поверхности планеты. Марсоход оборудован лабораторией для анализа собранных материалов.
Он пробудет на планете не менее 687 суток. Марсоход обошелся Америке в $2,5 млрд. Он весит почти тонну и имеет длину 2,8 метра.