Банки научились делиться

Автор фото: Ваганов Антон

Сеть банкоматов в Петербурге в 2012 г. выросла на 20–40%. Банки активно объединяли и наращивали сети.

Сеть Северо–Западного банка Сбербанка за 2012 год в Петербурге выросла примерно на 20%, до 3695 устройств, в 2013 году она увеличится еще на 250 банкоматов, рассказали в банке. На 1 января 2013 года сеть банкоматов банка "Санкт–Петербург" составляла 515 единиц, что на 50 банкоматов больше, чем в 2011 году. В 2013 году будет установлено еще 50 штук. Сеть Балтийского банка в Петербурге выросла с 373 до 397 банкоматов за 2012 год, добавляет вице–президент банка Елена Горетая.
Сеть филиала "Петровский" банка "Открытие" увеличилась на 20%, до 129 штук. В филиале удовлетворены таким числом устройств, задачи интенсивного наращивания сети нет. По словам Владимира Климентьева, начальника отдела развития комиссионного бизнеса филиала "Петровский" банка "Открытие", новые банкоматы устанавливаются по запросу предприятий в рамках зарплатных проектов. Управляющий филиалом "ВТБ 24" в Петербурге Михаил Иоффе также отмечает, что агрессивных планов нет, поскольку сеть его банка включает в себя устройства Транскредитбанка и Банка Москвы, входящих в группу ВТБ.

Амбициозные планы

Сеть банкоматов "Кредит Европа банка" в 2012 году выросла вдвое, до 101 устройства, из них 65 АТМ с функцией приема наличных, к концу года банк намерен нарастить сеть еще на 50%. Одновременно сеть Ситибанка пополнилась 50 единицами (прирост 40%), а всего у банка теперь 170 устройств в Петербурге и Ленобласти. Мастер–банк нарастил число банкоматов на 17, до 270, а число банкоматов Альфа–Банка в Петербурге и области выросло на 30, составив 171 устройство. "В 2013 году планируется увеличение сети на 44 банкомата и активная экспансия в пригороды Петербурга, — делится Ольга Гончарова, директор региональных продаж филиала "Санкт–Петербургский" Альфа–Банка. — Все наши новые устройства будут с функцией приема наличных. Кроме того, мы будем обновлять парк существующих банкоматов".

Объединяют усилия

В прошлом году банки также активно объединяли свои сети банкоматов друг с другом, увеличивая уровень доступности для своих клиентов. Так, в ноябре 2012 года Райффайзенбанк объединил сеть с Росбанком. По словам Александра Конышкова, директора регионального центра "Северо–Западный" Райффайзенбанка, цель объединения сетей — "увеличение уровня доступности дистанционных каналов для клиентов банка, а также комфортное обслуживание клиентов по "домашним" тарифам".
Промсвязьбанк в 2011 году объединил свою сеть с Альфа–Банком, а в 2012 году и с МДМ–банком. "Клиенты трех банков могут без комиссии снять наличные в любом банкомате объединенной сети", — объясняет Татьяна Крылова, вице–президент, управляющий петербургским филиалом Промсвязьбанка. Ольга Гончарова добавляет, что Альфа–Банк также имеет партнерские соглашения с Мастер–банком, а с 2012 года — с Росбанком и УБРиР. "В общей сложности в распоряжении клиентов сейчас сеть из 731 банкомата в Петербурге и Ленобласти", — резюмирует она. Мастер–банк в 2012 году объединил свою сеть банкоматов с сетью банка "Русский стандарт".

Банки без сетей

Некоторые банки не стремятся обзавестись собственными банкоматами, предпочитая вступить в "Объединенную расчетную систему" (ОРС) или договориться с крупными банками, обладающими большой сетью, о льготных условиях обслуживания для своих держателей карт.
"У банка СИАБ всего шесть собственных банкоматов, — говорит президент — председатель правления банка Галина Ванчикова. — С точки зрения расходов мы считаем нецелесообразным развитие собственной банкоматной сети, поскольку это довольно затратно, а рынок банкоматов и так перенасыщен сейчас". СИАБ сотрудничает со Сбербанком, "ВТБ 24", банком "Санкт–Петербург" и банками — участниками ОРС, в чьих банкоматах держатели зарплатных карт SIAB могут снять наличные без комиссии.