СМИ назвали "истинную" причину отставки Папы Римского Бенедикта XVI

Автор фото: Global look press

Кардиналы написали новый опасный для Папы Римского Бенедикта XVI отчет о внутренних делах церкви. Расследование показало, что высших церковных чиновников уличили в гомосексуализме и после этого шантажировали. Представитель Папы Римского комментировать отчет отказался.

Отчет кардиналов дошел до Папы Римского Бенедикта XVI 17 декабря, сообщается в итальянской газете La Repubblica.
В нем сообщалось о кардиналах, в том числе и тех, которые объединялись по сексуальной ориентации. По данным газеты, некоторые Ватиканские чиновники подверглись "внешнему влиянию" со стороны мирян, а именно шантажу.
"Все вращается вокруг несоблюдения шестой и седьмой заповедей", – заявил источник, близкий к авторам отчета. Седьмая заповедь запрещает воровство, а шестая – супружескую измену, но в католической доктрине она также связана с запретом гомосексуализма.
В отчете кардиналов перечислены места "для встреч" как в самом Риме, так и за его пределами. Среди них – вилла недалеко от столицы, сауна в пригороде, салон красоты в центре и резиденция одного из провинциальных архиепископов.
"Ни комиссия кардиналов, ни я не дадим комментариев, подтверждающих или отрицающих эти вещи. Позвольте каждому взять ответственность на себя. Мы не будем следить за замечаниями по этому поводу", – заявил представитель Ватикана Федерико Ломбарди.
Он добавил, что интерпретации отчета создали "напряженность", которой бы перед выборами преемника не хотели ни Папа Римский, ни церковь.
Отчет состоит из двух томов, почти 300 страниц в красном переплете, и сейчас, по данным газеты, находится в папских апартаментах. После выборов он достанется преемнику Папы.
В Ватикане создана комиссия, которая проверит правдивость изложенной в СМИ информации. Она состоит из трех человек во главе с испанским кардиналом Хулианом Херансом. Ему помогали кардинал Сальваторе Де Жиоржи, бывший архиепископ Палермо, и словацкий кардинал Йозеф Томко, который когда-то возглавлял ватиканский отдел для миссионеров.
Видео: "Вести"