Аксессуары-компьютеры, которые изменят мир

Автор фото: Global look press

За десять лет смартфоны изменили мир. Теперь настало время так называемых носимых вычислительных систем. Люди смогут носить эти устройства как аксессуары. Такие изобретения в этом месяце представили Apple – это часы iWatch, и Google – очки с функциями смартфона.

"Представьте, если бы 15 лет назад кто-то сказал вам, что у вас в кармане будет лежать мощный компьютер. Люди посчитали бы его сумасшедшим", – заявил один из ведущих венчурных капиталистов Силиконовой Долины Бен Хоровиц, полтора десятилетия спустя люди уже не могут представить свою жизнь без смартфонов, пишет The Telegraph.
Более того, переносные компьютеры скоро станут частью нашей одежды, и люди с их помощью смогут делать то же, что и с помощью смартфонов: фотографировать, искать информацию в интернете или читать электронные письма.
Описанные устройства более напоминают шпионскую технику из фильмов о Джеймсе Бонде, чем аксессуары 21 века, но если все на самом деле обстоит так, как говорят компании, то, скорее всего, вы просто не заметили, как наша любовь к смартфонам изменила мир за последние десять лет. Компьютерные технологии прочно закрепились в обществе.
Стивен Прентис из исследовательской компании Gartner полагает, что устройства, которые стимулируют широкое распространение переносных компьютеров, будут не просто утопией вундеркиндов из "Силиконовой долины" – мир отошел от сценария 1980-х годов, когда инновации были исключительно прерогативой молодых специалистов, таких как Билл Гейтс.
"Нас ждет бунт воображения людей из разных областей деятельности, будь то мода или здравоохранение",– добавляет он. Сегодня центром внимания крупнейших технологических компаний стали переносные технологии. Разработчики неистово работают над ними, и десять дней назад о своих результатах уже отчиталась корпорация Apple.
В докладе сообщалось о том, что 100 дизайнеров и инженеров придумали iWatch – наручные часы на базе iOS, которые будут работать совместно с iPhone. Уолл-стрит, разлюбивший технического гиганта за последние полгода, с энтузиазмом заключил, что iWatch станет продуктом, который снова заставит людей восхищаться продуктами Apple.
Тем временем, ее главный конкурент Google на этой неделе представил общественности свою двухлетнюю разработку – очки Google Glasses, которые управляются голосовыми командами и способны делать фотографии, искать информацию в сети, а также отвечать на электронные письма и сообщения.
Эксперт по носимым вычислительным системам из компании Forrester Сара Ротмен считает события этого месяца знаменательными. "Технологии ведущих брендов, как Apple и Google, должны идти впереди остальных", – считает она.
До сих пор часы, которые показывают не только время, носили поклонники спортивной компании Nike – часы Fuelband способны измерять сердечный ритм и количество сожженных за день калорий. Смогут ли iWatch или Google Glasses стать популярными, или малочисленная армия конкурентов в лице Samsung и Amazon успеет выпустить другие компьютеры, которые мы сможет носить на себе, пока не ясно.
Некоторые эксперты Уолл-стрит считают, что iWatch или Google Glasses смогут разрушить рынок смартфонов, но они ошибаются. Скорее всего, Apple и ее конкуренты рассчитывают на то, что потребители сами найдут области применения этих устройств, о которых в компаниях даже не задумывались.
Поэтому во время презентации очков Google объявил конкурс на лучшую идею для их использования. Учитывая то, как удобнее нам стало жить со смартфонами, Стивен Прентис полагает, что появление на рынке подобных устройств будет успешным, а выгоду от их использования получат и пользователи, и компании.