Защитников отечества вызывают на полигон

Детские желания сыграть в войнушку или прокатиться на танке гораздо легче воплотить в жизнь, будучи взрослым. К тому же соответствующие игрушки становятся больше и реалистичнее.

Развлечения в стиле милитари особенно актуальны в преддверии празднования 23 февраля. Пересечение полигона на танке или стрельба из почти настоящего автомата позволяют мужчине примерить на себя роль защитника Отечества.

Взять управление в свои руки

Для тех, кто предпочитает вникать в военную тему глубоко, существуют военно–исторические клубы, занимающиеся военными реконструкциями боев. В Петербурге около 10 клубов, которые воссоздают события Второй мировой войны, а ведь есть еще наполеоновские войны, викинги и т. п. Участники клубов шьют костюмы, изготавливают оружие, досконально изучают события и особенности эпохи, и часто это становится увлечением на всю жизнь.
Освежить теоретическую базу лучше всего в Военно–историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (или попросту — Артиллерийский музей). На самом деле не обязательно даже заходить внутрь — основная часть интересующей экспозиции расположена на улице.
После этого самое время отправиться на полигон в Сертолово, где можно покататься на разных видах военной бронетехники. Как рассказывает руководитель компании "Танк–Тур" Михаил Егоров, в "автопарке" их компании присутствует гусеничная и колесная техника советского времени, например, БРДМ–2 (бронированная разведывательно–дозорная машина — 2) и МТ–ЛБ (многоцелевой легкий бронированный тягач).
На технике можно не просто прокатиться, но и взять управление в свои руки: инструктор подробно расскажет и покажет, как ладить с бронетехникой, после чего можно отправиться в самостоятельную поездку. Интересный, специально разработанный маршрут позволит ощутить себя настоящим танкистом на поле боя.
По словам Михаила Егорова, такой техникой охотно управляют не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола.
Обойдется тест–драйв примерно в 12–30 тыс. рублей.

Забег с противогазами

Военные игры — неплохое средство для тимбилдинга. Простого катания на танке для корпоративных мероприятий, конечно, будет недостаточно, для остроты ощущений на поле боя лучше позвать конкурентов, которые эффектно выступят в роли противника. При таком раскладе команда точно сплотится плечом к плечу, как в реальном противостоянии не на жизнь, а на смерть.
Вариантов разных развлечений военной тематики бесчисленное множество. Например, эстафета с противогазами или знакомая старшему поколению игра "Зарница". Как рассказывает генеральный директор военно–спортивного центра "Северо–Запад" Екатерина Чернышева, в отличие от детей, взрослые играют в нее не всерьез, поэтому особой популярностью пользуются юмористические и ностальгические моменты.
"Мы выдаем участникам элементы формы: армейские шинели или тулупы, в которых надо ползком добраться до флага в стане врага и вернуться "невредимым" обратно", — описывает суть игры Екатерина Чернышева.
Ну и какая же война без возможности пострелять? Екатерина Чернышева рассказывает, что для стрельбы используются модели действующего оружия на электроприводе, которые стреляют пластиковыми шариками. Внешне это оружие ничем не отличается от настоящего. Правда, стрелять лучше в теплую погоду — на морозе быстро разряжаются аккумуляторы.

Обед по расписанию

Ну и куда же без вкусного обеда — этот пункт программы вызывает небывалый энтузиазм участников "военных" мероприятий.
Чаще всего предлагается полевая кухня КП–75, вся пища в которой готовится на дровах, что придает ей особый вкус, а происходящему — лишенную лоска атмосферу армейской службы.
"Чаще всего заказывают гречку с тушенкой и горячий чай, иногда суп", — рассказывает Екатерина Чернышева. Небольшая КП–75 может накормить около 100 человек. Стоимость выезда полевой кухни — 15–18 тыс. рублей плюс продукты.