Молодые предприниматели открыли в Петербурге производство вентиляционного оборудования

 Станислав Хорев (29 лет) и Сергей Караванов (30 лет) за 1 млн рублей открыли собственное предприятие по производству вентиляционного оборудования в 2012 году. В 2013 году бизнесмены рассчитывают довести оборот компании до 60 млн рублей.

До организации своего дела Сергей занимался поставками систем вентиляции из–за рубежа, а Станислав конструировал оборудование, в том числе для атомных станций.
Проанализировав рынок, бизнесмены поняли, что в Петербурге конкуренция не столь велика, в основном продукцию привозят из других городов России и Европы. Собственную компанию, ООО "ОРКАН", предприниматели открыли в 2012 году.
Начальные инвестиции составили около 1 млн рублей: деньги ушли на аренду офиса, создание опытного производства, сертификацию, экспертные заключения — необходимые вещи, без которых продукция не может выйти на рынок.
Само производство было размещено на заводе в Ханты–Мансийском автономном округе.
"Изначально мы решили выпускать продукцию на заводе у наших партнеров, чтобы к открытию своего производства в Петербурге уже иметь готовый отработанный продукт, иначе будет сложно", — поясняет Станислав.
Сегодня ООО "ОРКАН" конструирует и производит вентиляционное оборудование для коммерческих и общественных помещений (торговые и бизнес– центры, медучреждения, бассейны и прочее).
Бизнесмены делают ставку на энергоэффективные технологии и индивидуальные требования каждого заказчика. Станислав и Сергей считают, что главное — не начальная цена продукта, а его надежность и дешевизна в использовании. Доходы в этом бизнесе зависят от сезона, считает Станислав. Например, зимой оборудование производят в запас, а основные продажи приходятся на летний период активного строительства.

Автоматизировать дело

Оценить доход неполного 2012 года Станислав не смог, но за декабрь этот показатель составил 3 млн рублей. В 2013 году предприниматели рассчитывают выручить 40–60 млн рублей. В планах компании — к лету открыть собственный склад, сборочный цех, а через пару лет предприниматели надеются создать полный цикл производства вентиляционных систем.
По оценкам участников рынка, в Петербурге около 10 компаний конструируют и производят вентиляционное оборудование, а оборот рынка в 2012 году составил около 7–8 млрд рублей.
"Петербургские изготовители систем вентиляции покрывают примерно 20% рынка, при этом открыть новое производство не так–то просто", — считает Дмитрий Кузьмин, начальник отдела маркетинга петербургского ЗАО "Вентиляционный завод "Лиссант".
По его словам, в городе дефицит производственных площадей и ограничения по электрической мощности.
Кроме того, процесс выделения участка и подведения коммуникаций часто становится затяжным, добавляет он.
Несмотря на все трудности, в Петербурге можно открыть успешное предприятие по производству вентиляционных установок, считает Станислав.
По его мнению, все зависит от организации производства. Если на заводе установить современное оборудование, а человеческий труд использовать минимально, то подобный бизнес может стать весьма прибыльным.
По оценкам производителей, рентабельность бизнеса по отрасли доходит до 35%.