Выкуп земли станет дороже

Автор фото: Свистунова Валентина

Максимальная скидка, которую готовы предоставить городские власти по выкупу земли арендаторам — 50% кадастровой стоимости. В Ленобласти участки можно выкупить в несколько раз дешевле — за 2,5–15% кадастра.

В среду городской парламент рассмотрит в первом чтении законопроект "Об установлении цены земельных участков в СПб". Документ вводит новые условия выкупа арендуемой у города земли собственниками расположенных на ней зданий. Законопроект внес на рассмотрение городского парламента губернатор Георгий Полтавченко.
Документ предусматривает, что выкуп участков, используемых по сельскохозяйственному назначению, будет производиться за 100% кадастровой стоимости, а всех остальных категорий участков — за 50% кадастровой стоимости.
Закон о приватизации земли, действовавший в городе с 2010 года, предусматривал гораздо более выгодные условия. Раньше можно было выкупать участки за 19,5% кадастровой стоимости, а участки, предназначенные для промышленной и инвестиционной деятельности, — за 15%. Однако льготный период приватизации земли, уставленный федеральным законом № 137, закончился в июле 2012 года. С учетом того, что осенью в Смольном утвердили результаты новой кадастровой оценки, по которой земля в Петербурге подорожала в несколько раз (максимальная стоимость 1 м2 достигает 108,3 тыс. рублей), пропорционально увеличатся расходы на выкуп участков.

Стопроцентная стоимость

"Ясно, что в Смольном рассчитывают получить дополнительные деньги в бюджет. Но захотят ли арендаторы выкупать землю по такой цене — большой вопрос. Можно смело утверждать, что увеличения сделок по выкупу земли точно не будет", — прогнозирует генеральный директор консалтинговой компании Peterland Юрий Зарецкий.
По данным КУГИ, с середины лета 2012 года новых заявок на выкуп земли в Петербурге подано не было.
"Думаю, городские власти опоздали. Такой закон стоило принять несколько лет назад, самые привлекательные сельхозземли в Петербурге уже скуплены", — отмечает заместитель генерального директора ООО "Пискаревский молочный завод" Георгий Житмарев. По данным комитета по земельным ресурсам и землеустройству Петербурга, 85% земель в собственности юрлиц в черте города составляют сельхозугодья.
По мнению Георгия Житмарева, для сельхозпроизводителей выкупить арендуемую у города территорию за 100% кадастровой стоимости — непосильное бремя. "При этом перекупщиков, которые скупают земли для последующего перевода их в другую категорию (например, для индивидуального жилищного строительства или под дачное некоммерческое партнерство), новая цена не остановит. Хотя, конечно, их расходы существенно возрастут", — полагает Георгий Житмарев.
Показательно, что ранее в КУГИ, который готовил этот законопроект, планировали предоставить больше льгот по выкупу. Так, председатель КУГИ Мария Смирнова заявляла "ДП", что в первую очередь городские власти намерены поддержать физлиц, желающих выкупить участки под домами ИЖС и дачами. Для них планировали установить ставку в размере 1,5% кадастровой стоимости. Также обсуждалась возможность предоставления льгот по приватизации для промышленных предприятий. Однако в итоговый вариант законопроекта эти предложения не вошли.

У соседей дешевле

Власти Ленинградской области установили более выгодные, чем в городе, условия выкупа. До 1 января 2015 года стоимость продажи участков из категории земель сельхозназначения установлена в размере 3% кадастровой стоимости. Участки для жилищного строительства (включая ИЖС) обойдутся дороже — 15% от кадастра. Для остальных земельных участков стоимость выкупа составит 2,5% кадастровой стоимости.
Разница в стоимости земли сказывается на инвестиционной привлекательности Петербурга. Отток инвесторов в Ленинградскую область уже произошел, отмечают в Knight Frank St. Petersburg: "Достаточно посмотреть, какими темпами идет жилищное строительство в ближайших к городу районах, и динамику объема инвестиций в основной капитал Петербурга и Ленинградской области за предыдущие 2 года. Таким образом, цифры и факты говорят о том, что правительство Ленобласти проводит более вдумчивую политику как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе".
Новые ставки земельного налога вызвали много нареканий у налогоплательщиков. Закон о порядке выкупа земли — из той же категории. Непонятно, почему именно сейчас сельхозпредприятия должны платить за выкуп земли 100% кадастровой стоимости. В черте города действующих сельхозпредприятий немного, доминирующей эта отрасль в Петербурге никогда не была. Чувствую, что в законопроекте есть проблемы, над которыми нужно поработать. Чем раньше мы этим займемся, тем будет лучше для всех. В среду этот проект как концепция будет принят в первом чтении. Мы уже создали рабочую группу по подготовке поправок ко второму чтению документа. Постараемся подготовить поправки, чтобы учесть интересы промышленников.
Юрий Гатчин
председатель комиссии по экономике, промышленности и собственности Законодательного собрания Петербурга