Приставы арестовали имущество Владимира Кехмана и удерживают его зарплату в Михайловском театре

Автор фото: Trend/Андрей Федоров

Вслед за запретом на выезд из России главе Михайловского театра и председателю совета директоров JFC Владимиру Кехману судебные приставы арестовали его имущество и удерживают часть театральной зарплаты. Долги господина Кехмана перед банками превышают 3 млрд рублей.

Судебные приставы арестовали имущество председателя совета директоров группы JFC и гендиректора Михайловского театра Владимира Кехмана и удерживают часть его зарплаты.
"В рамках исполнительных производств об обеспечительных мерах ранее судебным приставом-исполнителем произведены аресты имущества должника, в том числе денежных средств, нежилых помещений, земельных участков. Вынесено постановление об удержании денежных средств из заработной платы должника", — сообщили в УФССП по Петербургу.
Сводное исполнительное производство в отношении Владимира Кехмана, находящееся в межрайонном отделе по исполнению особых исполнительных производств, включает в себя взыскание с Кехмана более 3 млрд рублей задолженности.
По данным dp.ru, Владимир Кехман должен деньги Сбербанку, Райффайзенбанку и нескольким другим кредитным организациям.
За последние дни база исполнительных производств УФССП по Петербургу пополнилась двумя новыми производствами в отношении Владимира Кехмана. В общей сложности их 11, семь из которых касаются наложения ареста, четыре — взыскания задолженности.
На прошлой неделе, 13 февраля, стало известно о том, что приставы на основании ходатайства одного из взыскателей запретили Владимиру Кехману выезжать из страны в течение ближайших шести месяцев, до 12 августа. "Постановление о временном ограничении на выезд... принято к исполнению", — сообщили в управлении. По одной из версий, в тот день он находился в Лондоне.
В JFC и Михайловском театре от комментариев отказались. Телефон Владимира Кехмана не работает.
Этим событиям предшествовала проверка МВД в Михайловском театре по делу о мошенничестве в компании JFC на сумму 10 млрд рублей. Обыски прошли в офисах и складах компании, в театральном кабинете господина Кехмана, в квартирах бывших руководителей JFC.
По версии следствия, несколько руководителей и собственников JFC под предлогом исполнения недействительных договоров взяли кредиты в ЗАО "Райффайзенбанк", ОАО "Сбербанк России", ОАО "Уралсиб", ОАО "Банк Москвы" и в ряде других банков. В феврале JFC подала иск в Арбитражный суд СПб и ЛО, а осенью прошлого года сам Кехман был признан банкротом в Лондонском суде.
По мнению следователей, заемщики изначально не планировали возвращать кредиторам деньги. Несколько счетов JFC арестованы решением суда. В общей сложности на них около 400 млн рублей.