Количество студентов с 2008 года сократилось на 76 тыс. человек

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Глава комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов выступая на заседании правительства Петербурга заявил, что количество студентов в университетах города сократилось на 76 тыс. человек за последние пять лет.

Число студентов с 2008 года уменьшилось на 76 тыс. человек, заявил глава комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов на заседании городского правительства. Одной из главных причин, по словам Максимова, стал демографический спад, который повлиял на сокращение числа студентов, вследствие чего вузы стали сокращать бюджетные места.
Глава комитета отметил, что в Петербурге наблюдается тенденция в снижении количества студентов, поступающих на экономические специальности, и увеличение числа школьников, которые хотят быть будущими инженерами. Также Андрей Максимов сказал, что в среднем конкурс в вузы Петербурга составляет 12 человек на место.
Кроме того, по словам Максимова, в петербургских вузах учатся более 16 тыс. студентов из 100 стран мира. Университеты Петербурга предоставляют примерно 28 тыс. бюджетных мест.