Миллиардер Джордж Сорос обрушил цены на золото

Автор фото: Global look press

Главу хедж-фонда Джорджа Сороса обвиняют в резком падении стоимости золота. За неделю цена на драгоценный металл упала почти на $70 до минимума с августа прошлого года – $1,599 за унцию. Некоторые эксперты считают, что виной тому стал миллиардер-инвестор, который в конце прошлого года более чем вполовину сократил инвестиции в официальных золотых фондах.

В минувшую пятницу стоимость золота резко упала: цена за тройскую унцию (примерно 31 грамм) опустилась до самого низкого показателя с середины августа 2012 года — $1,599 тыс., пишет Der Spiegel.
Эксперты обвиняют в этом инвестора — миллиардера Джорджа Сороса. По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, фонд Сороса Soros Fund Management наполовину сократил свои инвестиции в крупнейшем золотом фонде SPDR Gold Trust в конце прошлого года до 600 тыс. акций.
Впрочем, некоторые видят и другую причину падения цен на золото. Эксперт Франк Шалленбергер связывает падение цен с новогодними выходными на азиатских биржах. "Во многих странах Азии биржи были закрыты несколько дней, а значит, не было самых важных покупателей на мировом рынке", — заявил он. За неделю цена на золото упала почти на $70 до $1,599 после рекордных $1,920 за унцию в сентябре 2011 года.
Легендарный глава хедж-фонда Джордж Сорос стал известен еще в 1990-е, когда играл против британского фунта. В четверг имя Сороса снова появилось в заголовках СМИ в связи с новостью о том, что с ноября 2012 года он заработал $1 млрд на игре против японской иены. Из-за этого иена упала примерно на 20% за прошедшие четыре месяца, что вызвало опасения "валютной войны" в Германии и во Франции.