ФСБ провела обыски в комитете по транспорту Петербурга

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Заседание Клуба деловой политики "ДП" с участием вице-губернатора СПб Юрия Молчанова на тему: "Транспортная стратегия Санкт-Петербурга до 2025 года". На снимке: председатель Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга Станислав Попов.

Сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти провели обыски в комитете по транспорту Петербурга. Возможно, они связаны с расследованием уголовного дела в отношении экс-директора ГУ "Организатор перевозок" Владимира Михайлова, который, по версии следствия, искусственно завышал данные валидаторов, чтобы перевозчики получали больше субсидий из бюджета.

В четверг, 14 февраля, сотрудники управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти провели обыски в комитете по транспорту, ГУ "Организатор перевозок" и в квартирах нескольких чиновников.
"Вчера, 14 февраля 2013 года, проводились оперативно-следственные действия в комитете по транспорту и ряде подведомственных ему учреждений. Обыски проводились в рамках уголовного дела, находящегося в производстве следственной службы управления. В интересах следствия статью обвинения и конкретных подозреваемых мы не раскрываем", — сообщили dp.ru в управлении ФСБ по Петербургу и Ленобласти.
Глава комитета по транспорту Станислав Попов заявил dp.ru, что не комментирует данную информацию. Представитель комитета Дмитрий Игнатьев на звонки не отвечает.
Возможно, действия сотрудников УФСБ являются продолжением прошлогодней истории, когда в июле в рамках дела о мошенничестве в особо крупном размере был задержан работавший тогда директором ГКУ "Организатор перевозок" Владимир Михайлов (до 2008 года он возглавлял ГУП "Пассажиравтотранс").
По версии следствия, одна из сотрудниц "Организатора перевозок" искусственно завышала данные стационарных и ручных валидаторов, которые используются в наземном транспорте. Завышение данных якобы позволяло получать перевозчикам больше субсидий из городского бюджета. Принуждал ее к этим действиям якобы Владимир Михайлов.
Владимир Михайлов до сих пор находится под стражей, обязанности директора ГКУ "Организатор перевозок" исполняет Антон Рудницкий, который ранее, как и господин Михайлов, работал в "Пассажиравтотрансе". Рудницкий был директором автобусного парка №7 этого предприятия.
Телефоны "Организатора перевозок" заняты или не отвечают.
Это не последние обыски, прошедшие в последнее время. В конце прошлой недели обыски прошли в ГУ "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга", а также в комитете по развитию малого и среднего бизнеса Ленобласти.
Поводом для обысков в последнем случае, по данным МВД, стали выявленные факты хищения бюджетных денег, "выделяемых молодежи и представителям незащищенных категорий населения для развития предпринимательской деятельности". Хищения происходили на протяжении двух лет. Возбуждено 16 уголовных дел, похищено, по данным следователей, около 20 млн рублей.