ТК "Старая деревня", ставший объектом споров между арендаторами участка, начал свою работу

Торговый комплекс "Старая Деревня", строительство которого стало предметом судебного спора между старыми и новыми арендаторами участка, начал свою работу. Таким образом, конфликт завершился в пользу ООО "Группа инжиниринг", которое участники рынка связывают с бывшим вице–губернатором, а ныне главой строительного департамента Минобороны РФ Романом Филимоновым.

Борьба старого с новым

Площадь торгового комплекса по адресу: Торфяная дорога, 2, корп. 1, составляет 7 тыс. м2. Объем инвестиций в проект оценивается в $7 млн. Проблемы с вводом уже достроенного комплекса у ООО "Группа инжиниринг" возникли в январе этого года — после того, как арбитражный суд Петербурга и Ленобласти аннулировал разрешение на его строительство, выданное Службой госстройнадзора и экспертизы (ГАСН). Этого добился предприниматель Игорь Коренков, несколько лет распоряжавшийся торговой зоной в районе Старой Деревни.
"Сейчас у них нет ни разрешения на ввод здания, ни разрешения на торговлю, — утверждает Игорь Коренков. — Я уведомил об этом проверяющие органы, но реакции пока нет".
Гендиректор "Группы инжиниринг" Александр Лисенков информацию подтвердил: "Мы собираемся решать этот вопрос. Пока к нам никто из проверяющих органов не обращался, хотя вероятность претензий с их стороны, конечно, имеется".
"Группа инжиниринг" получила участок площадью 6 тыс. м2 в 2007 году, после того как у Игоря Коренкова закончился договор аренды участка.
По данным СПАРК, на данный момент компанией владеют Денис Вершков и Денис Орехов. Первый — совладелец ООО "Апартамент отель Малый ПС 16", второй — директор и совладелец ООО "Ультра — Прогресс", которое пыталось застроить Подковыровский сад. Участники рынка связывают "Группу инжиниринг" со структурами бывшего вице–губернатора Романа Филимонова.
УФАС, а затем и суд, куда обратился Игорь Коренков, признали действия властей незаконными, так как земля была передана "Группе инжиниринг" без торгов. Смольный обязали выставить землю на конкурс, но этого так и не случилось. Тем временем "Группа инжиниринг" закончила строительство комплекса и набрала арендаторов.

Ноль реакции

В начале февраля ТК начал работу. По данным агентства "АРИН", которое ищет арендаторов для ТК, около 80% его площадей уже заняты.
"Из–за несовершенства законов сейчас многие коммерческие объекты в городе начинают работать до официального ввода в эксплуатацию", — пояснила директор департамента коммерческой недвижимости АРИН Екатерина Лапина. В ГАСН пообещали проверить ТК на предмет нарушения закона.