Смольный прерывает мораторий на продажу недвижимости в центральных районах Петербурга

Автор фото: Яндолин Роман
Игорь Пахоруков, генеральный директор Фонда имущества Санкт-Петербурга

Власти Петербурга снова готовят к торгам недвижимость в центральных районах, которую не продавали полгода. Отмена моратория поможет Смольному наполнить дефицитный бюджет. Но ажиотажа на торгах не будет, говорят бизнесмены.

Смольный прерывает мораторий на продажу недвижимости в центральных районах Петербурга. Подготовлен список из 199 встроек. Из них 30 попадут на торги уже во II квартале.
Мораторий на торговлю недвижимостью в центре города был объявлен 6 месяцев назад по инициативе Георгия Полтавченко — придя к власти, губернатор взял паузу, чтобы разобраться в ситуации с продажей городской собственности.
О том, что торги планируется разморозить, dp.ru рассказал гендиректор Фонда имущества СПб Игорь Пахоруков. По его словам, аукционы будут носить точечный характер. Продавать на них планируют только встроенные помещения. Список из 199 адресов в центре города, которые предполагается выставить на аукцион в 2013 году, был представлен губернатору Георгию Полтавченко в конце 2012 года.
"Инициатива нашла понимание главы города. Помещения в центральной части Петербурга постепенно вернутся в оборот", — говорит Игорь Пахоруков. Глава КУГИ Мария Смирнова эту информацию подтвердила.

Битва за выполнение плана

Первые аукционы пройдут во II квартале 2013 года. Аппарат вице–губернатора Игоря Дивинского на днях рассмотрел 37 помещений из "губернаторского списка". "По 30 адресам приняты положительные решения о продаже. Один из объектов, скорее всего, переведут в жилой фонд. Еще шесть поступят на торги на право аренды", — добавил Игорь Пахоруков.
От продажи первых 30 лотов город рассчитывает выручить не менее 117 млн рублей. Для сравнения: в 2012 году, в год вступления моратория в силу, были проданы встройки на 1,73 млрд рублей (в том числе в центре — на 0,55 млрд рублей). Плановое задание Фонда имущества на 2013 год — 8,18 млрд рублей (для сравнения: в 2012 году оно составляло 10,5 млрд рублей, а реально чиновники наторговали на 12,2 млрд рублей. — dp.ru).
"Власти ждут от нас превышения плана и в текущем году. Для этого нам надо продать примерно 470 встроек. Мы готовы это сделать, если КУГИ будет вовремя готовить пакеты документов", — говорит Игорь Пахоруков.

Бизнес не ждет сюрпризов

Основными покупателями помещений в центре Петербурга традиционно являются представители малого бизнеса. Их порадовала грядущая отмена моратория. Но причин для ажиотажа на торгах они не видят. "Право собственности на помещения дает бизнесу возможность уверенно инвестировать в свое развитие. С выкупом арендуемых площадей пока есть сложности. Так что покупатели на торги точно придут", — полагает исполнительный директор НП "Союз малых предприятий СПб" Владимир Меньшиков.
Но ожесточенной битвы за лоты, по мнению председателя Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексея Третьякова, не будет. "Все реально ликвидные помещения город уже продал. Бизнес не ждет сюрпризов", — говорит он. Алексей Третьяков также указал, что стартовые цены помещений часто оказываются выше, чем в среднем по рынку. "А если учесть, что на торгах цены растут в разы, явной экономической целесообразности в покупке таких помещений я не вижу", — подчеркнул он.
Генеральный директор ЗАО "Телта" (владеет сетью салонов по пошиву штор) Норек Авакян, в свою очередь, уверен, что малых бизнесменов, которым лоты были бы реально интересны, от торгов оттеснят перекупщики. "Да и свободных денег на покупку недвижимости в центре у тех, кто действительно делает дело, а не спекулирует, обычно нет", — заключил он.