Ставки земельного налога для промышленных предприятий Петербурга снизят на 16%

Автор фото: балтийский завод

Ставки земельного налога для промышленных предприятий, вероятно, будут снижены на 16%. Такой законопроект рассмотрит в среду городской парламент. Эксперты говорят, что мера назрела: чиновники в погоне за доходами бюджета так подняли ставки, что почти остановили экономический рост.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предлагает снизить земельный налог для промышленных предприятий с 1,5% до 1,25% от кадастровой стоимости участка. Соответствующий законопроект городской парламент рассмотрит в первом чтении в среду.
"В связи с изменением кадастровой стоимости земельных участков, используемых в промышленных целях, земельный налог увеличился в два раза. Распоряжением правительства РФ, а также постановлением правительства Санкт-Петербурга Санкт-Петербург должен войти в рейтинг ведущих центров современной промышленности. Для реализации развития Санкт-Петербурга как промышленного центра необходимо на 2013 год установить льготную ставку налогообложения земельных участков, используемых в промышленных целях", — сказано в пояснительной записке к законопроекту.
Повышать ставки земельного налога для промышленных предприятий будут, но постепенно, пишут чиновники. Эту инициативу поддерживает и Ассоциация промышленных предприятий Петербурга.
Снижение ставок земельного налога для промышленных предприятий приведет к снижению доходов бюджета города — ориентировочно на 372 млн рублей в 2013 году, отмечают авторы пояснительной записки. В 2012 году сумма поступлений земельного налога составила 1,254 млрд рублей. Если ставка останется на уровне 1,5%, то в 2013 году должно быть собрано 2,235 млрд рублей. Если снизить ставку до 1,25% — то 1,863 млрд рублей.
Поступления земельного налога в бюджет в любом случае увеличатся, отмечают чиновники. Если ставка составит 1,25%, рост будет 48,6%. Если 1,5% — то 78,3%.
Бюджетно-финансовый комитет парламента, комитет по законодательству, комиссия по городскому хозяйству и юридическое управление парламента рекомендуют законопроект к принятию.
Эксперты говорят, что решение о снижении налогов давно назрело. "За последние 3-4 года стоимость земли, которую промышленники должны выкупать, выросла в 10 раз, — говорит председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей Федоров. — Растут и ставки налога. Такая политика прямо препятствует развитию частного реального сектора".
"Ставки налога повышали в 2008 году, когда во всем мире делали обратное — снижали ставки для малого и среднего бизнеса, — продолжает эксперт. — Отсюда и обвал городской промышленности — вдвое глубже, чем в среднем по стране. Наши чиновники хотят собирать больше денег в бюджет. Это можно делать или повышая налоги (и тормозя экономический рост), или расширяя налогооблагаемую базу. О втором способе последние 5-6 лет никто не вспоминает".
Депутаты оппозиционных фракций вносили точно такое же предложение о снижении налоговых ставок для промышленных предприятий прошлым летом, напоминает депутат городского парламента Алексей Ковалев: "Но правительство тогда его не поддержало. А теперь они сами вносят точно такое же предложение. Что изменилось-то? К ним пришли промышленники, и они наконец поняли, что мы были правы".
Промышленников поддерживать надо, но в этом вопросе не все так очевидно, отмечает депутат: "Во-первых, они все и так получают льготы по земельному налогу — кадастровая цена участка для них снижена вдвое. Льготы нужны, но давайте считать, сколько их вместе получается — это большие льготы".
"А потом давайте проверять, всю ли свою площадь они используют для промышленной деятельности и не сдают ли ее в аренду, например, — продолжает Алексей Ковалев. — Поддерживать промышленников нужно, но если тут все проверить, то выяснится, что распространяться такая поддержка будет на гораздо меньшее число предприятий".