Ближе к работе и отдыху клиента

Автор фото: Ваганов Антон

Размещение офисов в торговых комплексах и бизнес–центрах дает банкам экономию на эксплуатации, однако одновременно приходится считаться с условиями арендодателей и проводить инкассацию ночью.

Банки стали чаще размещать дополнительные офисы в торговых центрах, которые дают регулярный поток клиентов, желающих быстро оформить кредит на покупку товара. В свою очередь, в бизнес–центрах расположены, как правило, структурные подразделения банков и офисы по обслуживанию корпоративных клиентов.

Ближе к бизнесу

Сеть Росбанка в Петербурге насчитывает 30 допофисов, три из них расположены в бизнес–центрах. "Такие помещения в большей степени подходят для обслуживания юрлиц, так как характеризуются высокой концентрацией деловой активности", — объясняет директор по розничному бизнесу Северо–Западного филиала Росбанка Алексей Главатских.
Райффайзенбанк в Петербурге располагает сетью из 15 офисов, четыре из которых расположены в бизнес–центрах. "Выйдя на петербургский рынок более 11 лет назад, мы ориентировались в своей работе на размещение в бизнес–центрах, — рассказывает Александр Конышков, директор регионального центра "Северо–западный" Райффайзенбанка. — Со временем приоритеты корректировались, и в настоящее время вектор размещения в торговых центрах для нас также актуален. Здесь мы рассчитываем открыть один–два мини–офиса".
У банка "БФА" зарегистрировано три доп­офиса в Петербурге, один из них располагается в ТРК "Атлантик–Сити". "Головной офис банка находится в бизнес–центре "Линкор" на Петроградской наб.", — говорит Елена Троицкая, зампредседателя правления банка "БФА".
У Энергомашбанка есть 31 офис, головной расположен в БЦ "Бенуа", где он является якорным арендатором.

Вместе за покупками

У филиала "Петровский" банка "Открытие" 98 офисов в Петербурге, из них девять находятся в торговых комплексах, в бизнес–центрах офисов нет. "Приоритетными продуктами в этих офисах являются быстрые деньги и кредиты наличными в силу специфики размещения: клиенты хотят деньги быстро и прямо сейчас на покупку понравившейся вещи, — говорит Данил Сверлов, начальник департамента региональной сети по СЗФО филиала "Петровский" банка "Открытие". — К плюсам расположения офисов банка в торговых центрах можно отнести большую проходимость, а минусы — это маленькая площадь".
Ситибанк развивает мини–формат отделений — центры кредитования и платежей, по одному такому офису есть в ТРЦ "Галерея" и ТРК "Вояж". "Огромным плюсом является график работы офисов, который совпадает с расписанием работы торговых центров", — говорит Руслан Беляев, управляющий петербургским филиалом Ситибанка.
"Сегодня торговый центр может предоставить большую вариативность набора помещений, чем бизнес–центр, — говорит Александр Конышков. — В торговом центре можно снять от 30 до 300 м2, подобное помещение в бизнес–центре найти сложнее".

Особые условия

"Однако в целом рынок площадей в торговых или бизнес–центрах, пригодных для полноформатных банковских отделений, достаточно сильно сужен и не может по­хвастаться разнообразием, — считает Ольга Щербакова, первый зампредседателя правления Энергомашбанка. — Арендные ставки увеличиваются ежегодно, конкретные величины зависят от районов города и проходимости, рост составляет примерно 10% в год". "Зато арендодатели, как правило, берут ответственность за обслуживание арендованных помещений на себя, — добавляет Александр Конышков. — Но внутренними правилами арендодателя могут быть предусмотрены ограничения, например, торговые центры иногда ограничивают арендаторов в привлечении клиентов на территории центра и рядом с ним; возможны ограничения в части инкассации банкоматов (к примеру, только ночью)".

На своей волне

В Петербурге Номос–банк представлен филиалом и 10 дополнительными офисами, три из которых расположены в бизнес–центрах. "В 2012 г. открытия новых офисов в Петербурге не планируется, — говорит управляющий петербургским филиалом Номос–банка Виктор Питернов. — Программа развития сети банка в Петербурге в 2013 г. находится в стадии формирования. Возможность открытия офисов в торговых и бизнес–центрах рассматривается на общих основаниях".
У Транскредитбанка в Петербурге пять офисов, в силу специфики банка (обслуживание клиентов РЖД) открытие офисов в бизнес– и торговых центрах не рассматривалось.
У ОТП Банка нет офисов в торговых или бизнес–центрах. "Мы планируем развивать сеть фронт–офисов и в первую очередь будем исходить из экономической составляющей, определяющей окупаемость проекта, — рассказывает Александр Зотов, директор филиала "Санкт–Петербургский" ОТП Банка. — Число новых офисов может увеличиться на 30–50%".