Впервые за несколько лет НИПЦ Генплана объявил конкурсы на разработку проектов планировки территорий

Автор фото: Долотова Виктория

Научно–исследовательский и проектный центр Генерального плана Петербурга (объявил четыре конкурса на разработку проектов планировки трех участков в Красносельском районе и одного - в Петродворцовом. На 550 га там будет построено социальное жилье.

В конце прошлой недели Научно–исследовательский и проектный центр Генерального плана Петербурга (НИПЦ Генплана) объявил четыре конкурса на разработку проектов планировки территорий (ППТ), информация об этом размещена на официальном сайте госзакупок. Среди них три участка в Красносельском районе (290,6 га, 47,8 га и 23,5 га), а также территория в Петродворцовом районе (193,3 га). Они предназначены для строительства социального жилья и обеспечения бесплатными земельными участками многодетных семей.
Начальная стоимость контрактов колеблется от полумиллиона до 24,4 млн рублей. Вскрытие конвертов с заявками состоится 7 марта, победителя выберут 15 марта. Работы по контракту нужно завершить в декабре этого года.

Пять проектов на всех

Кроме того, на сайте комитета по градостроительству и архитектуре опубликовано распоряжение о проведении еще одного конкурса — на корректировку ППТ производственной зоны Коломяги, но он пока официально не объявлен. В общей сложности стоимость всех пяти лотов составляет 72,8 млн рублей.
Примечательно, что в прошлом году в НИПЦ Генплана обещали выставить на конкурс разработку девяти проектов планировки. Но в плане–графике размещения заказов НИПЦ Генплана на 2013 год новых тендеров на подготовку ППТ нет. В пятницу в КГА на запрос dp.ru не ответили.
Участие в этих пяти конкурсах будет единственной возможностью для петербургских проектировщиков заработать на подготовке ППТ. Осенью прошлого года Смольный запретил частным компаниям готовить проекты планировки территорий для девелоперов. Подведомственный комитету по градостроительству и архитектуре (КГА) НИПЦ Генплана получил монополию на разработку градостроительной документации, причем разработка проектов должна оплачиваться исключительно за счет бюджета. Владельцы земельных участков, желающие за свой счет разработать проекты планировок, обращаясь в КГА за документацией, стали получать отказы.
"Расценки за такой объем работ выставлены адекватные, думаю, эти конкурсы многих заинтересуют. Наша компания точно будет участвовать", — говорит генеральный директор ООО "Первая инжиниринговая компания" Павел Большаков. По его словам, несколько конкурсов в год явно недостаточно для всего петербургского рынка. Сейчас компании вынуждены искать новых заказчиков в других регионах, в первую очередь в Ленобласти, где активно развивается жилищное строительство.

Сложные условия

Начальник отдела градостроительного проектирования ОАО "ЛенНИИпроект" Юзеф Паркман сомневается, что на этих конкурсах будет большой наплыв участников: условия для заключения госконтракта довольно жесткие, обязательно финансовое обеспечение заявки, а также предоставление безотзывной банковской гарантии или депозита на весь срок выполнения работ в размере 10% от суммы контракта.
По большинству лотов эта сумма превышает миллион рублей. При этом оплата работ авансом не предусмотрена. "Многие проектировщики это не потянут, в конкурсе смогут участвовать только крупные компании", — полагает он.
В частных проектных мастерских уверены, что НИПЦ Генплана не в состоянии справиться с разработкой всех ППТ. Еще в прошлом году собственникам земельных участков предложили занимать очередь на проектирование на 2014 год. Это означает, что сроки разработки проектной документации значительно возрастут и новые девелоперские проекты не смогут стартовать.
"Такая ситуация не лучшим образом сказывается на инвестиционном климате в Петербурге", — констатирует заместитель генерального директора ООО "Паритет Групп" Михаил Шахов. Задержка с разработкой проектов сегодня может обернуться серьезным сокращением объемов строительства через 1,5 – 2 года.
Наша компания представляла в суде интересы собственника земельного участка на Васильевском острове, который планировал за свой счет разработать проект планировки квартала. В КГА ему отказали, сославшись на то, что все ППТ в Петербурге должны разрабатываться в рамках госзаказа и оплачиваться за счет бюджета. Собственнику земли предложили ожидать своей очереди на включение в тематический план работ НИПЦ Генплана. Причем на 2013 год он уже сформирован. Было совершенно очевидно, что ожидание может растянуться на несколько лет, поэтому мы обратились с иском в Арбитражный суд о признании отказа незаконным и выиграли дело. 16 января суд обязал КГА издать распоряжение о подготовке ППТ. Насколько мне известно, комитет не обжаловал решение суда первой инстанции. Мы создали прецедент, сейчас в судах рассматриваются аналогичные иски от других строительных компаний.
Наталья Петрова
Заведующая кафедрой психиатрии и наркологии Медицинского факультета СПБГУ