Проблемы Мишеля Платини

Автор фото: Global Look Press

Принятое УЕФА совершенно авантюрное решение провести финальную часть чемпионата Европы в 13 странах одновременно должно порадовать Евгения Гинера, Алексея Миллера и Сулеймана Керимова.

Эти оппозиционеры уже раскачали кита российского футбола, слили своего же исполнителя — бывшего президента РФС Сергея Фурсенко (кстати, что с ним?) и теперь надеются продавить УЕФА в вопросе проведения наднационального чемпионата. А если чемпионат Европы можно проводить в 13 странах, то почему нельзя объединить чемпионаты двух–трех?

ФИФА и КГБ

Президент УЕФА Мишель Платини — главный кандидат на следующих выборах президента ФИФА. А бывший тренер сборной Англии Терри Венейблскак–то сказал: "В мире нет более закрытых и загадочных организаций, чем ФИФА и КГБ. Поэтому, когда дело доходит до политических интриг, шпионажа и старых добрых плаща и кинжала, они находят общий язык".
Тема коррупции в мире международного спорта поднимается почти после каждого решения. Потому что членов какой–нибудь международной федерации, допустим шахматной, — более 150, а профессионально в шахматы играют в десятке стран. И для этого десятка решения принимаются путем демократичного голосования. В этом случае важнее, чем суть проблемы, методы индивидуальной обработки каждого голосующего и авторитет обработчика: кто или что за ним стоит, чем он готов отплатить за правильное голосование. И не думайте, что это просто конвертик, — это было бы слишком примитивно.

Встреча у Саркози

На этой неделе в журнале France Football вышла статья, раскрывающая подробности голосования за право провести чемпионаты мира по футболу в 2018 и 2022 годах.
Напомню, что через 5 лет чемпионат пройдет в России, а право на проведение еще через 4 года выиграл Катар. Так вот, французские журналисты выдвинули обвинения против тогдашнего президента Франции Николя Саркози и своего соотечественника президента УЕФА Мишеля Платини. 19 ноября 2010 года в Елисейском дворце они провели встречу с представителями Катара, на которой присутствовал и владелец клуба "Пари Сен–Жермен" Себастьян Базен. Участники встречи обсудили покупку арабской стороной клуба "ПСЖ" и инвестиции в крупнейшую французскую медиагруппу Lagardere. Эта группа должна была создать конкуренцию каналу Canal+, чьи позиции хотел ослабить Саркози. Взамен Платини должен был обеспечить поддержку Катару на выборах ЧМ–2022, хотя поначалу он планировал поддержать США.
Факт встречи Платини подтверждает, а вот наличие каких–то договоренностей — отрицает.

Голос за Россию

Действительно, выбор Катара странноват, мягко говоря. В отличие, патриотично замечу, от России, потому что свои клубы мы никому не продаем, даже сами покупаем иностранные, все медиагруппы давно под контролем, а для склонения делегатов на свою сторону у нас были задействованы основные козыри нашей страны: обаяние Владимира Путина (в 2010 году — премьер–министра), который лично встречался с большинством членов исполкома ФИФА, и вечеринки 15 июня 2010 года в Йоханнесбурге во время проведения чемпионата мира в ЮАР. Приглашенных поили водкой, кормили икрой, после чего к каждому танцующему футбольному чиновнику подходил бывший вице–президент ФИФА Вячеслав Колосков. Он не спрашивал, будут ли они голосовать за Россию, — этого не рекомендует этический кодекс. Он им говорил: "Ты будешь голосовать за Россию!"