Около Гостиного двора задержали участников "Стратегии-31"

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

В Петербурге на площади у Гостиного двора прошла традиционная акция оппозиции в защиту статьи Конституции о свободе собраний. Также участники акции выступили против городского закона о митингах.

Сегодня в четверг, 31 января, в 18:00 около 50 активистов "Стратегии-31" по традиции устроили несанкционированную акцию у Гостиного двора, посвященную свободе собраний. В этот раз среди требований участников акции была отмена поправок в городской закон о митингах, который ограничивает число мест, разрешенных для массовых акций.
Задержаны уже более 10 участников акции. Это, в частности, члены незарегистрированной партии "Другая Россия", среди задержанных оказался и лидер петербургских другороссов Андрей Дмитриев.
Акции оппозиции у Гостиного двора стали уже традиционными. Участники собираются каждое 31 число и выступают за свободу собраний. Аналогичные акции проходят также в других городах России. Оппозиционерам регулярно отказывают в согласовании митингов, поэтому полиция всегда задерживает несколько человек.