Взрослые учатся за мольбертами

Научить рисовать можно любого. По крайней мере так говорят в многочисленных изостудиях для взрослых.

В художественной школе я училась давным-давно. Теперь и простейший натюрморт с натуры не нарисовать — навыки потеряны. Вот и решила наверстать упущенное — записаться в изостудию для взрослых. В арт–школах от меня не открещивались, а обещали научить владеть карандашом и кисточкой, даже если я никогда раньше этим не занималась. Кто-то говорил, что на это нужен минимум год, кто-то обещал уложиться в 3 месяца, а кто-то — в 1 день. Если одни школы предлагают только классические уроки, то другие совмещают изо с методиками усовершенствования личности или раскрытия своих возможностей. В общем, выбор большой. Причем в Петербурге можно научиться не только живописи, акварели и графике в западноевропейской манере, но даже традиционной китайской живописи по шелку. Есть и курсы подготовки к поступлению в художественные вузы.

На бумаге и на шелке

Первые школы рисования для взрослых в Петербурге появились лет двенадцать назад. Сейчас в городе работает несколько десятков больших и маленьких школ. Как рассказала представитель школы рисования "АртМир" Анюта Амосова, в последнее время новые школы стали открываться не только в центре города, но и в спальных районах. "Мы приветствуем открытие школ в спальных районах, в Ленобласти. Пусть это будет маленькая студия, но недалеко от дома", — поясняет она. В Петербурге также есть курсы, обучающие китайской живописи Гохуа (традиционная китайская живопись на шелке), и популярность их растет. "Когда я работал в Москве, у меня было около 200 постоянных учеников, в Петербурге их около 70", — говорит руководитель курсов художник Виталий Близнецов.
Между тем рынок еще не насыщен. Представители этого бизнеса говорят, что новые школы рисования могут стать успешными, если у них будет грамотный руководитель и удачные идеи. Как правило, школы создают люди, которые сами увлекаются рисованием. "Я любила рисовать, но работала в различных компаниях, никак не связанных с живописью, — рассказывает руководитель художественной школы "Артишок" Ирина Достова. — Потом решила заняться тем, к чему у меня всегда лежала душа. И создала такую школу, в которую хотела бы ходить сама. Сейчас "Артишоку" почти 4 года, это неплохой срок".

В Париж с кисточкой

Школы рисования в основном посещают женщины в возрасте от 20 до 50. "Довольно часто учиться рисовать приходят женщины после 40 лет, которые уже вырастили детей и думают, чем заняться в свободное время. Некоторые приходят "на стрессе", когда идет переоценка ценностей. Мужчин намного меньше, мне кажется, в том числе потому, что они довольно ленивы", — делится мнением руководительница одной из студий Татьяна Корнева. А есть ученики, которые уже давно освоили рисование, но предпочитают творить не дома, а в классе, где есть мольберты и особая атмосфера.
Основная доля учеников приходят с нулевыми навыками. Для них предлагается базовый курс. Например, представители школы "АШБЕ" говорят, что в среднем хватает 15 занятий в течение 3 месяцев для того, чтобы человек смог нарисовать сложный натюрморт. Ирина Достова считает, что нужно немного больше времени — примерно 4 месяца, и тогда бывший нулевичок сможет приступать к живописи маслом.
Есть школы, которые обещают научить рисовать с нуля за 4-8 часов, используя метод правополушарного рисования. Эту методику в 60-х годах прошлого века разработала американская преподавательница Бетти Эдвардс. Кроме того, некоторые школы и студии организуют поездки за границу для занятий на пленэре — в Париже, Таллине, Барселоне и на альпийских лужайках.