Система знает, кого пускать

Автор фото: TREND/Андрей Федоров

Современные системы электронного контроля доступа в коммерческие помещения способны на многое.

Они не только обеспечивают безопасность и избавляют компанию от нежелательных посетителей, но и могут наладить дисциплину в рабочем коллективе. Без системы контроля и управления доступом (СКУД) сегодня не представляется работа большинства коммерческих объектов. Такая система в автоматическом режиме контролирует как доступ людей в здания или помещения, так и въезд и выезд транспорта на территорию того или иного объекта. Сегодня в Петербурге, по оценкам компании Colliers International, автоматизированными системами контроля доступа оборудовано примерно 60% бизнес-центров высокого класса.
В основе работы системы лежит принцип контроля пропуска через ограничительные устройства (дверь, турникет, шлагбаум) при предъявлении устройству идентификации индивидуального электронного ключа сотрудника (пластиковая карта, брелок). В зависимости от ситуации оборудование-контроллер принимает решение - открыть или блокировать проход, включить сигнал тревоги или перевести помещение в режим охраны. Также в сложных сетевых системах есть возможность многоуровневой идентификации через PIN-код, ограничения доступа по проходным, по времени суток с учетом обеденных перерывов, по дням недели с учетом праздничных дней, записи данных о перемещении карточки.
Среди лидеров на рынке производителей оборудования и программного обеспечения такие отечественные компании, как PerCo, Gate, Pаrsec и зарубежные Apollo, Octagram. Но, как отмечают эксперты, при выборе зарубежных систем нужно помнить о сложностях с адекватной русификацией продукции и о возможностях получения технической поддержки в дальнейшем.

В паутине контроля

СКУД могут быть как простыми - контролирующими одну дверь на вход/выход, так и сложными - с разными уровнями временного и пространственного допуска сотрудников в помещения и учетом рабочего времени и единым центром управления. Для ограничения доступа в небольшой офис, как правило, достаточно автономных контроллеров (стоимость оборудования одной двери - от 5 тыс. рублей), однако в крупных торговых или офисных помещениях чаще применимы сетевые системы с различными дополнительными функциями, например учета рабочего времени сотрудников.
"Тогда СКУД помимо обеспечения безопасности и удобства помогает компаниям эффективнее организовывать работу с кадрами, воспитывать дисциплину персонала и, возможно, экономить на зарплате нерадивых сотрудников", - рассказывает Павел Некрасов, представитель компании ООО "ЭлектроСвязьМонтаж Центр" и интернет-магазина Telecamera.ru.
"Для администрации офис-центра или торгового центра необходимо обеспечить именно порядок и взаимодействие всех систем безопасности, учет рабочего времени чаще всего больше интересует клиентов-арендаторов", - отмечает Игорь Прошнов, начальник технического отдела компании "Равелин Лтд".
Траты на установку СКУД на крупном объекте будут зависеть от количества контроллеров, а также от задач, стоящих перед администрацией коммерческого объекта.
"И для простой системы контроля только входа-выхода, и для сложной системы с установленными временными и пространственными зонами с учетом рабочего времени можно применять одно и то же оборудование. Разница именно в необходимом программном обеспечении, функции которого будут уже зависеть от целей клиента", - отмечает Андрей Толстолес, менеджер по продажам компании PerCo.

Регулярное обновление

Программное обеспечение для СКУД с функцией учета рабочего времени сотрудников в среднем на рынке может стоить от 7 тыс. до 50 тыс. рублей. Эксперты отмечают, что для корректной работы СКУД на крупных коммерческих объектах требуется регулярное обновление базы данных ключей из-за постоянных кадровых изменений. Поэтому программное обеспечение на управляющем компьютере работает в режиме постоянной связи с контроллерами.
При этом есть возможность интегрировать СКУД с другими системами безопасности, например с системой видеонаблюдения или пожарной сигнализацией. "Это очень удобно с точки зрения сбора и обработки данных в едином центре управления. Однако с экономической точки зрения не всегда оправдано", - добавляет Игорь Прошнов.
Монтаж системы СКУД на новых коммерческих объектах не представляет сложности, в отличие от уже работающих объектов. "В зависимости от сложности работ монтаж СКУД на точку прохода может стоить от 20 до 100% от стоимости оборудования.
Большинство бизнес-центров располагается в центральной части города и нередко в старом фонде, поэтому для прокладки коммуникаций может понадобиться провести дорогостоящие работы", - рассказывает Игорь Прошнов. Эксперт добавляет, что технологически возможно устанавливать беспроводные системы СКУД, работающие через Wi-Fi, но, как правило, они стоят дороже
Производители уверены, что наличие такой системы сегодня обязательно для современных офисных и торговых комплексов. Однако эксперты по оценке недвижимости не столь категоричны.