К "Газпрому" едет ревизор

Автор фото: Евгений Асмолов

Руководитель Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил, что ведомство в 2013 году проверит "Газпром". Решение об этом принято самостийно, Степашин только поставил правительство в известность. Аналитики уверены, что основания для проверки имеются, но результаты прогнозировать пока рано.

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин объявил 15 января на пресс-конференции о том, что ведомство в 2013  году проведет комплексную проверку "Газпрома". Этим займется аудитор Сергей Рябухин, и завершится она осенью 2013 года – к ноябрю. Проверять "Газпром" будут впервые за 5 лет – запланировано исследование "эффективности работы компании, непрофильных расходов, в том числе вопросы труб".
"По закону мы обязаны это делать. Держали некоторую паузу потому, что подписывались международные контракты. Тут тоже не хочется быть слоном в посудной лавке. Проверять проверяй, но надо думать о стране своей, но при этом проверка такая будет", — отметил Сергей Степашин.
При этом распоряжения о проверке никто из вышестоящего правительства страны Счетной палате не отдавал. Этот шаг инициирован самим ведомством. Возможно, его вниманием "Газпром" обязан действиям другого ведомства – ФАС. Федеральная антимонопольная служба уже отзывалась неодобрительно о тендерах по поставкам труб большого диаметра, которые проводила компания.
Кроме того, еще в сентябре глава ФАС Игорь Артемьев подверг компанию резкой критике. Тогда как раз активно шло обсуждение дополнительных налоговых льгот для нефтегазового сектора.
""Газпрому", я думаю, ничего давать не надо. Если попросит, то мы посчитаем его экспортную выручку, посчитаем его рентабельность — на внутреннем, на внешнем рынке. Мы еще много чего ему посчитаем. Я считаю «Газпром» крайне неэффективной компанией, у которой достаточно денег, и просто нужно навести порядок в своем хозяйстве", — так чиновник высказался тогда о компании.
Эксперты считают, что решение о проверке "Газпрома" – вполне в тренде борьбы с коррупцией, который сейчас присутствует в правительстве. Несколько неожиданным оказалось то, что волна проверок докатилась до "Газпрома", но это, по мнению аналитиков, может даже помочь компании обелить свое имя и заработать более положительный имидж.
"Мы не ждем ничего скандального по результатам проверки. Хотя, казалось бы, "Газпром", огромные инвестиционные, денежные потоки. Сложные схемы взаимоотношений с поставщиками и контрагентами. Тем не менее, мы не думаем, что какие-то кардинальные меры будут по итогам проверки приняты. Да, возможно, какие-то незначительные нарушения будут найдены", — считает Александр Игнатюк, начальник аналитического департамента ИК "Энергокапитал".
Однако есть и более пессимистично настроенные эксперты, которые считают, что нет дыма без огня, и раз уж Счетная палата заинтересовалась компанией – то у нее на то были веские причины.
"Степашин – достаточно известная фигура, он обладает существенным политическим весом и давно известен как правдолюбец. Так что думаю, что это была лично его инициатива, и для этого были реальные предпосылки. Достаточно посмотреть, как строят стадион для "Зенита" в Петербурге – это уже предмет, о котором стоит поговорить, о деньгах, которые уходят неизвестно куда. Скорее всего по итогам проверки будут и громкие дела на миллиарды, но пока сложно давать определенные прогнозы, она даже не начата", — делится точкой зрения  Владимир Рожанковский, директор аналитического департамента ИГ "Норд-капитал".
Кроме "Газпрома" проверки теперь будет ждать и "Аэрофлот" — Сергей Степашин обещал уделить особое внимание ценам на билеты. Также в поле зрения ведомства в 2013 году окажется "Роснано". А вот "Роснефть" в планах ведомства назначена лишь на 2014 год.