Владимиру Путину покажут в Петербурге ледокол "Витус Беринг" и подводный крейсер "Юрий Долгорукий"

Автор фото: "Совкомфлот"

Президенту РФ Владимиру Путину 10 января судостроители покажут дизель-электрический ледокол "Витус Беринг" мощностью 13 МВт, построенный в Финляндии по заказу ОАО "Совкомфлот". Кроме того, министр обороны Сергей Шойгу доложит президенту о принятии в ВМФ подводного атомного крейсера "Юрий Долгорукий".

Президенту РФ Владимиру Путину сегодня, 10 января 2013 года, покажут дизель-электрический ледокол "Витус Беринг" мощностью 13 МВт, построенный в Финляндии по заказу ОАО "Совкомфлот" в прошлом году. Мероприятие проходит на территории "Балтийского завода" на набережной Лейтенанта Шмидта.
"Витус Беринг" построен в декабре 2012 года на совместном предприятии ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) и STX Finland. Контракт с "Совкомфлотом" суммой 75 млн евро был подписан в 2010 году.
Как сообщили dp.ru в пресс-службе ОСК, в 12:00 началась "церемония имянаречения" ледокола с участием Владимира Путина. Для чего она необходима, представитель ОСК сказать затруднилась, ведь название судна было известно уже летом 2012 года, если не раньше.
Автовладельцы в преддверии приезда президента писали на форумах грустные сообщения о возможных пробках на Васильевском острове, которых там и так много.
Многофункциональный ледокол будет обслуживать нефтяные добывающие платформы на морском месторождении Аркутун-Даги в Сахалинской области. В 2010 году "Совкомфлот" выиграл тендер оператора проекта "Сахалин-1" Exxon Neftegas Limited. По договору, "Совкомфлот" должен передать оператору в долгосрочную аренду два новых судна снабжения для обслуживания платформы на месторождении. "Витус Беринг" является первым из двух судов. Конструкция ледокола позволяет участвовать в спасательных операциях, бороться с разливами нефти.
Большая часть конструкций "Витуса Беринга" построил входящий в ОСК "Выборгский судостроительный завод". Оснащение судов навигационными системами, в частности, ГЛОНАСС (производитель — фирма "Транзас") выполнила ОСК в Петербурге. Ледокол будет ходить под флагом России.
По данным ОСК, суда серии "Витус Беринг" — одни из лучших в мире в своем классе. "Они имеют оптимальные с точки зрения энергоэффективности параметры дизель-энергетической установки и пропульсивного комплекса. Корпуса судов специально спроектированы для плавания в ледовых условиях кормой вперед и оборудованы системой динамического позиционирования, что позволит им обеспечить устойчивое положение у платформы и высокую ледопроходимость. Система винтеризации гарантирует безопасную работу судов во льдах толщиной до 1,7 м", — говорится в описании судна.
Ледокол водоизмещением 3950 тонн имеет длину 99,2 м, ширину 21,7 м, максимальную осадку 7,9 м. Экипаж — 22 человека. Витус Беринг — исследователь дальневосточных морей, капитан-командор, участник Первой и Второй Камчатской экспедиций.
Как сообщает пресс-служба Кремля, Владимир Путин 10 января также намерен принять участие в церемонии принятия в ВМФ атомного крейсера "Юрий Долгорукий", в которой должен принять участие новый министр обороны РФ Сергей Шойгу.