Эпидемия гриппа в России возможна только после Нового года

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Работа Городской поликлиники № 109 в режиме борьбы с гриппом.

По мнению Геннадия Онищенко, эпидемия гриппа в России возможна только после Нового года. Эпидемический порог, по словам главного санитарного врача страны, превышен в нескольких регионах России.

По данным Онищенко, прививки сделали более 37 млн россиян. Эпидемический порог по ОРВИ сейчас превышен в нескольких субъектах Российской Федерации, в частности, в Москве и Московской области, сообщают российские СМИ.
Глава Роспотребнадзора не так давно заявил, что когда женщина надевает маску от гриппа, ее глаза смотрятся "более загадочно". По мнению Онищенко, в профилактике гриппа помимо маски россиянину может помочь прививка, завтрак и хорошее настроение утром. "С хорошим настроением — на работу. И с грустным настроением — с работы: ах, как жаль, что закончился рабочий день", — заявил он.
Подъем заболеваний, по мнению Онищенко, будет в следующем году: он возможен уже после новогодних каникул.
Ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в некоторых регионах превышает эпидемический порог. Так, рост заболеваемости гриппом зафиксирован в Казани, недельные эпидемиологические пороги по ОРВИ превышены в Москве, Московской, Нижегородской и Саратовской областях, Ставропольском крае и Ямало-Ненецком автономном округе. В тоже время, например, на Южном Урале ситуация оценивается как неэпидемиологическая. По состоянию на 23 декабря она ниже уровня эпидпорога на 3,6%.