Энергетики вылетели в трубу

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Олег Тришкин, председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт- Петербурга.

Чиновники из команды Валентины Матвиенко оказались в центре трубного дела.

В конце ноября в Петербурге разразился крупнейший коррупционный скандал. Его инициатором выступил губернатор Георгий Полтавченко: он заметил, что при наложении карты коммунальных аварий на карту адресов полной замены тепломагистралей слишком много совпадений.
Проверка выявила, что в 2008 – 2011 годах в городе было проложено 600 км некондиционных труб. Ущерб бюджету оценивается в 3 млрд рублей. Показательно, что местному ГУВД вести это дело не доверили: из Москвы в Петербург было командировано более 200 оперативных сотрудников, следователей и бойцов СОБР. Они провели около 30 обысков.
В квартире последнего председателя комитета по энергетике Владислава Петрова было изъято 18 млн рублей, $100 тыс. и 100 тыс. евро. Сам чиновник появление этих сумм объяснил кратко: накопил. И вскоре подал в отставку. Пока он проходит по делу как свидетель. А вот его предшественник Олег Тришкин, при котором и применялась схема укладки бэушных труб, за которые платили как за новые, был арестован. Вместе с ним и руководство подрядчика по замене труб — ООО "Петроком". Еще один бывший глава комитета по энергетике Александр Бобров объявлен в федеральный розыск.