Jeep выйдет на мировой рынок с новыми моделями

Автор фото: Global look press

Бренд Jeep с 62-летней историей готов устроить многомиллиардную перестройку, которая расширит ассортимент продукции, увеличит присутствие компании за рубежом. Владелец компании, итальянский автопроизводитель Fiat, планирует расширить модельный ряд бренда на четыре-шесть машин.

Итальянский Fiat SpA, взявший на себя административное управление Chrysler после его банкротства в 2009 году, планирует расширить выпуск автомобилей марки Jeep и добавить от четырех до шести новых моделей к 2016 году, пишет Chicago Tribune.
Три из них будут построены на платформе Fiat, сообщают источники Reuters, а другие будут обновлены вместе с люксовыми брендами Fiat — Alfa Romeo и Maserati. Генеральный директор Fiat Серджио Марчьоне готовил модернизацию Jeep в течение четырех лет, чтобы сделать марку ведущим мировым брендом итальянского автопроизводителя.
Без сомнения, это амбициозные планы поднять бренд, который своими корнями уходит к знаковым в годы Второй мировой войны транспортным средствам и сменил за последние 70 лет несколько владельцев. Jeep принадлежал и французскому Renault SA и немецкому Daimler AG.
"Бренд Jeep обладает, вероятно, сильнейшей глобальной репутацией — но в действительности он никогда не развивался," — заявил представитель консалтинговой фирмы AutoHarvest, промышленный аналитик Дэвид Коул. Изменения начались только при Марчьоне, который настаивал на большей интеграции Fiat и Chrysler и называл Jeep приоритетной маркой для инвестиций.
Возрожденное внимание к Jeep окупилось: в ноябре американские продажи возросли почти на 16%, и, как сообщил Chrysler, бренд стал продаваться более чем в 120 странах. Ожидается, что в этом году компания сможет побить свой рекордный объем продаж 1999 года (675 тыс. автомобилей). При этом треть продаж (около 218 тыс. автомобилей) обеспечат иностранные покупатели.
На этой неделе Марчьоне объявил, что Fiat выделит $1,3 млрд на строительство в 2014 году "детских" джипов (скорее всего, они будут называться Scamp) и полноценных машин Fiat. Маленькие кроссоверы будет производить завод Fiat Melfi. Машину будут поставлять на все рынки, где представлен бренд. Еще $1,7 млрд будут вложены в завод Chrysler Toledo.
В Детройте завод Chrysler Jefferson Avenue начнет строительство нового Grand Cherokee, выход которого намечен на январь 2014 года. Автомобиль станет более роскошным и вместительным (на семь пассажиров). Название модели будет изменено на Grand Wagoneer. В 2015 году, скорее всего в Италии, появится эксклюзивный Grand Cherokee — высококачественный продукт Maserati Levante, который Марчьоне обсуждал больше года.