Дорогие кредиты на бизнес

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

На фоне дефицита ликвидности наблюдается незначительный рост ставок по корпоративным кредитам. Впрочем, это уже повлияло на предпочтения заемщиков.

Размер процентной ставки по корпоративным кредитам индивидуален для каждого клиента, но в целом диапазон на петербургском рынке сегодня составляет от 8,5 до 14% годовых. "Она зависит не только от срока кредита, но и от его финансового состояния, вида обеспечения и дополнительной доходности клиента, кроме процентных доходов", - говорит директор по работе с корпоративными клиентами Росбанка Кирилл Мясоедов.
По его словам, в первом полугодии 2012 года ставки показали рост по сравнению с 2011 годом и, скорее всего, на текущем уровне они продержатся до конца этого года.
Как отметила первый заместитель председателя правления Энергомашбанка Ольга Щербакова, значительного скачка не произошло, с начала года наблюдался плавный рост на 1-2 процентных пункта. Во многом это связано с существующим дефицитом ликвидности, в условиях которого деньги привлекаются под более высокий процент, а их размещение в кредиты должно обеспечить увеличение или, по крайней мере, сохранение общей доходности, добавляет она. Ставки по кредитам для корпоративных клиентов в Энергомашбанке на срок до 3 лет находятся в пределах 11-16%.
Между тем в банке "Санкт-Петербург", наоборот, отмечают в 2012 году падение средних ставок ниже докризисного уровня. "Колебания размера ставок с 1 января по 1 июля составляет менее 1 п.п. Относительно 1 января 2012 года ставки в среднем снизились на 0,25 п.п.", - говорят в пресс-службе банка. В качестве причины называют конкурентную борьбу за заемщика, развернувшуюся на финансовом рынке. По словам представителя пресс-службы банка "Санкт-Петербург", в ближайшей перспективе банк не планирует повышения ставок.
В целом рост стоимости корпоративных кредитов уже повлиял на предпочтения заемщиков.
"Растет популярность краткосрочных кредитов сроком до года, - рассказывает Кирилл Мясоедов. - Клиенты выбирают для себя наиболее оптимальный или минимальный вариант ставок, иногда в ущерб целевому использованию кредита, при котором необходимый срок кредитования превысил бы год".
В том числе в этом году увеличился спрос на экспресс-кредитование - небольшие кредиты для малого бизнеса до 3 млн рублей, отмечают в банке "Санкт-Петербург". В качестве альтернативы корпоративным кредитам клиенты выбирают банковские гарантии и аккредитивы. Их стоимость значительно меньше кредитования, но их использование зависит от условий договоренности клиента с контрагентами, добавляет Кирилл Мясоедов. Также на фоне нестабильной ситуации на мировых рынках заемщики чаще стали пользоваться услугами факторинговых компаний.
Структура портфеля банков сильно не изменилась, говорит Ольга Щербакова. Как и раньше, примерно 80% в портфеле Энергомашбанка приходится на торговые и производственные предприятия, а также сферу услуг и обслуживания, 10% - строительство, а 10% - другие категории.
Впрочем, как показывает исследование аудиторско-консалтинговой компании BDO в России, в этом году самыми привлекательными с точки зрения кредитования банки считают строительные и девелоперские компании. На втором месте оказалась энергетика, на третьем - телекоммуникации. Эти сегменты обошли производство товаров народного потребления, нефтегазовую отрасль, промышленное производство и торговлю, которые заняли с четвертого по седьмое места соответственно.