Россия получила свой iPhone 5: цены — от 29 тыс. рублей

Автор фото: Яндолин Роман

Сегодня, 14 декабря в 00 часов 00 минут в российских магазинах начались официальные продажи яблочного смартфона шестого поколения. iPhone 5 можно приобрести по цене от 29 тыс. до 45 тыс. рублей.

Традиционно компания Apple превращает начало продаж очередного смартфона в небольшое шоу. Торговля для самых нетерпеливых начинается ночью, ровно с началом новых суток. У магазинов в Петербурге этой ночью, конечно, не было такого ажиотажа, как в США или Великобритании в ночи продаж. Но и в нашем городе нашлись азартные люди, не желающие ждать до утра, чтобы приобрести iPhone шестого поколения.
Корреспондент dp.ru побывал в одном из петербургских магазинов в ночь с 13 на 14 декабря. Не было ни очереди покупателей на улице, ни толпы жаждущих внутри салона. Шумный аниматор развлекал (а иногда пугал) редких прохожих, которые не откликались на призыв срочно купить новый "айфон". За пять минут до полуночи картина сильно изменилась - приехали гости мероприятия, журналисты, блогеры, топ-менеджеры компании и, всё-таки, первые покупатели. Покупатели проходили к стойке продаж, а все остальные с нетерпением ждали, когда же будет пробит первый чек и отдана первая коробочка с iPhone 5. Журналисты и блогеры сменяли друг друга у стенда, где можно было взять в руки, потрогать и понажимать аппарат, ради которого все собрались. Первая покупательница сорвала жиденькие аплодисменты, с минуту позировала фотографам и убежала "дарить iPhone 5 на день рождения". Уже в половину первого журналисты и блогеры, не дождавшись обещанного выступления топ-менеджеров компании и представителей Apple, стали разъезжаться по домам. И вот именно тогда стала заметна небольшая очередь из тех, кто первыми в стране официально приобретал новый яблочный смартфон.
Одними из первых петербуржцев, ставшими обладателями новенького iPhone 5, стали магистр игры "Что? Где? Когда?" Александр Друзь и голкипер петербургского "Зенита" Вячеслав Малафеев с супругой. По признаниям первых покупателей, многие из них пришли за "пятым" iPhone не для себя, а в подарок близким. Чем оправдали ожидания аналитиков — самое время для праздничной торговли дорогими игрушками.
По словам исполнительного вице-президента компании "Связной" Майкла Тача, их не сильно огорчило небольшое количество покупателей в ночь старта продаж. "Мы держали цены в секрете. Но в полночь опубликовали их на своём сайта и уже к половине первого ночи количество предзаказов перевалило за 6 тыс.", - объяснил он. Точных цифр о планах продаж представитель компании не назвал, но выразил уверенность, что iPhone 5 станет успешным проектом и для их компании, и для Apple.
Младшая модификация iPhone 5 со встроенной памятью 16 Гб стоит в разных сетях от 29 тыс. до 35 тыс. рублей. Модели с с памятью на 32 и 64 Гб обойдутся в 34-40 тыс. и 36-45 тыс. рублей соответственно. Для сравнения, в странах Европы iPhone 5 стоит 679, 789 и 899 евро соответственно. А в США при покупке без контракта с сотовой компанией — $649, $749 и $849 соответственно
iPhone 5 стал первым смартфоном Apple, которым компания продемонстрировала отказ от принципов, заложенных Стивом Джобсом. В первую очередь речь идет о размере экрана — основатель компании считал, что смартфон с увеличенным дисплеем будет выбиваться из единого образа линейки яблочных аппаратов.
После презентации новинки, спроектированной Джонатаном Айвом (старший вице-президент отдела промышленного дизайна компании), акции Apple поднялись до исторического максимума на бирже Nasdaq (рекорд составил $685,5 за акцию). Но к началу ноября под натиском конкурентов акции упали в цене на 20% по сравнению с сентябрьским пиком. А 6 декабря компанию постиг резкий спад, который привел к самым низким показателям с 2008 года.
Достаточно быстро после мировой премьеры 12 сентября 2012 года в Сан-Франциско аппарат прошел необходимые тестирования на соответствие российским сетям и был зарегистрирован в стандартах GSM 900/1800, UMTS900/2000 и 802.11 a/b/g/n (Wi-Fi), 802.15 (Bluetooth). Также iPhone 5 работает с навигационными системами ГЛОНАСС/GPS.
Производительность процессора и графики смартфона выросла в два раза благодаря использованию процессора А6. Без подзарядки iPhone 5 проработает 8 часов в режиме разговора в сети 3G, 10 часов в режиме воспроизведения видео и 225 часов в режиме ожидания, это на 25 часов больше, чем iPhone 4S.
iPhone 5 получил 4-дюймовый дисплей Retina с разрешением 1136х640 точек (326 пикселей на дюйм). Экран вмещает пять вертикальных рядов иконок.
Видео: официальный канал Apple