Растущие счета за свет, воду и тепло стали центральной темой обсуждения на Форуме малого бизнеса

Десятый по счету Форум малого и среднего бизнеса открылся в "Ленэскпо". Центральной темой в первый день форума стал вопрос доступа бизнеса к ресурсам монополистов: электроэнергии, теплу и воде.

Плата за кабель

Самой острой проблемой для малого бизнеса уже не первый год остается получение энергомощностей. В последние месяцы к ней добавилась новая: предприниматели, не сумевшие заключить прямой договор с ОАО "Ленэнерго", теперь вынуждены платить за электроэнергию в 5–6 раз больше. Плата подросла за счет введения новой схемы расчета потребления электроэнергии: если раньше инспектора энергокомпаний рассчитывали плату, опираясь на число источников питания на объекте, то теперь расчет производят по сечению кабеля, подведенного к помещению.
В Петербурге из 360 тыс. зарегистрированных компаний и ИП прямые договора на доступ к мощностям имеют только 36 тыс. юрлиц. В результате под удар попадают десятки тысяч предприятий, у которых не хватает средств для заключения прямого договора. В начале декабря около центрального офиса Петербургской сбытовой компании (ПСК), занимающейся начислением платы, прошел митинг, где малый бизнес требовал изменить методику расчета.
Эта тема обсуждалась на одном из круглых столов форума, куда пришли и руководители ПСК. "К нам идет вал обращений. Уже не первый год просим губернатора закрепить минимальные мощности хотя бы за городскими помещениями, сдаваемыми в аренду", - говорит заместитель председателя региональной "ОПОРы России" Андрей Горюнов.
Как заявил представитель ПСК Дмитрий Белоусов, за последний месяц компания с трудом стравляется со шквалом жалоб - она получила 12 тыс. писем от возмущенных предпринимателей.
Больше всего предпринимателей волнует, что плата начисляется задним числом. "Постановление №442 принято в мае, а платить по новым ставкам в отдельных случаях приходится даже за трехлетний период", - возмущается Владимир Меньшиков, исполнительный директор НП "Союз малых предприятий". Также непонятно, что делать предпринимателям, которые успели получить новые счета, пока оформляли договоры на подключения. Представитель монополиста разъяснил, что платить по новым ставкам придется в обоих случаях - таков действующий порядок.

Проблема решается

Еще одной массовой проблемой для бизнеса вскоре могут стать растущие расходы на поверхностные стоки (дождевые, талые воды). Предприниматели жалуются, что платежи "Водоканалу" тоже увеличились в разы. Таким образом, плата городским монополистам уже практически сравнялась с арендной. Поэтому интересной новостью для собравшихся стало сообщение Андрея Горюнова о том, что правительство РФ разрабатывает новые правила подключения к мощностям - они будут касаться электроэнергии, газа и воды, и пожелания бизнесменов должны быть учтены.
"Мы еще пока не знаем конкретно, какие изменения произойдут, но проблема решается. В ближайшее время мы расскажем об этом предпринимателям", - пообещал представитель "ОПОРы России".