Карельский блогер Максим Ефимов, критиковавший РПЦ, объявлен в федеральный розыск

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Активисты движения "Другая Россия" провели акцию у музея тюрьмы Трубецкого бастиона в поддержку политических заключенных. Двое активистов приковали себя наручниками к решетке перед входом в музей. Еще двое активистов приковали себя наручниками внутри музея. Полицией были задержаны четверо участников акции.

Блогер Максим Ефимов объявлен в федеральный розыск. Несколько месяцев назад против него было возбуждено уголовное дело по статье "Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Следствие считает, что блогер Максим Ефимов разжигал ненависть и вражду в отношении духовенства, и объявило его в федеральный розыск. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя СУСК по Карелии.
На сайте "Молодежной правозащитной группы", возглавляемой Максимом Ефимовым, в декабре 2011 года была размещена заметка "Карелия устала от попов". В ней автор критиковал РПЦ. Он утверждал, что жители города Петрозаводска возмущены строительством храмов на бюджетные деньги и передачей церкви помещений детских садов.
Спустя несколько месяцев в отношении Максима Ефимова было возбуждено дело по статье № 282 "Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства" Уголовного кодекса России.
Местный суд решил отправить блогера в психиатрический стационар для проведения экспертиз, но  адвокатам Ефимова удалось добиться отмены этого вердикта. Позднее Максим Ефимов уехал из России и был официально объявлен в розыск.
До этого он был объявлен только в розыск по Карелии. Объявить блогера в международный розыск правоохранители не могут, поскольку этой возможности не предусматривает статья, по которой обвиняется Ефимов.