Чемпионат Европы – 2020 пройдет в нескольких странах

Автор фото: globallookpress

Чемпионат Европы 2020 года пройдет сразу в нескольких странах. Города–участники будут объявлены через два года после Чемпионата мира– 2014. Ранее президент УЕФА Мишель Платини предлагал провести турнир в 12 городах по всей Европе, в том числе и в Москве, а финал Евро должен пройти в Стамбуле.

Многие болельщики еще летом, когда Платини впервые озвучил свое предложение, высказывались против нового формата турнира. Однако, сменить формат Евро УЕФА заставляют экономические реалии.
Хозяевам Евро его проведение обходится в огромные деньги, поэтому в последние годы чемпионат проводится в двух странах. Мишель Платини акцентировал внимание на том, с каким трудом подготовка к Евро проходила на Украине и в Польше, а Португалия до сих пор расхлебывает те экономические проблемы, с которыми ей пришлось столкнуться после домашнего чемпионата 2004 года.
Если чемпионат Европы будут проводить в нескольких странах, а речь идет о 10-15 государствах, то не нужно будет строить стадионы, потому что их и так достаточно. Лучших футболистов континента смогут увидеть вживую болельщики не только одной или двух стран, а любители футбола по всей Европе, заявлял президент УЕФА.
Но можно представить себе, что в Москве будут проходить матчи Германии, Испании, Франции, Италии или других топовых сборных континента, а россиянам выпадет проводить свои матчи против Северной Ирландии где-нибудь в Португалии. И вряд ли российские болельщики поедут за тысячи километров, чтобы посмотреть не самый выразительный футбол, а португальцы тем более не заполнят стадион даже на 40 тыс. человек. В итоге получится, что большинство болельщиков останется дома перед телевизором, а УЕФА получит огромные прибыли от телетрансляций.
В ответ на критику своей идеи Платини говорил, что бюджетные авиалинии могут перевести болельщиков за копейки. Но болельщики не самых богатых стран вроде Азербайджана, Сербии, Армении, Украины или Греции не смогут себе позволить съездить в 3-4 страны за своей командой. А если они все же смогут поехать, то в огромном плюсе будут турфирмы, которые наверняка организуют туры по Европе для фанатов. Однако все равно от предложения президента УЕФА выигрывает в первую очередь бизнес, а не болельщики.
Кроме того, проведение Евро в одной или двух странах -— это всегда большой праздник футбола для жителей, а для болельщиков — это колорит, национальная кухня, возможность увидеть города, в которые можно и не поехать, будучи туристом. Можно привести в пример последний Евро, который прошел на Украине и Польше. Европейские туристы, скорее всего, не поехали бы в Харьков, Донецк или маленький польский Вроцлав, если бы не игры своих сборных. А киевляне еще долго будут вспоминать десант шведских болельщиков, оккупировавших город во время Евро.
Теперь, когда чемпионат растянут по всей Европе, ощущение праздника и колорита исчезнет.