Получить энергетический паспорт  до 31 декабря успеют не все

Автор фото: Асмолов Евгений

Близится час Х для предприятий, обязанных пройти энергоаудит до конца года. Но ажиотажа пока не заметно.

Получить энергетический паспорт до 31 декабря 2012 года должны примерно 500 тыс. российских компаний и организаций. По оценкам экспертов, некоторые из них до сих пор даже не думали об этом.
Конкретного перечня компаний, обязанных пройти энергоаудит, нет. В законе №?261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" обозначен лишь некоторый круг лиц. В частности, речь идет об органах госвласти и муниципалитетах, об организациях, занимающихся регулируемыми видами деятельности. Также закон говорит о тех, кто производит или транспортирует энергоресурсы: воду, тепло, электричество, газ и нефтепродукты. Если у компании затраты на потребление газа, теплонергии, угля, электричества и топлива превышают 10 млн рублей в год, то ей тоже обязательно проведение энергоаудита.
В Петербурге только государственных учреждений, подлежащих обязательному энергетическому обследованию, - 2755. Стоимость энергоаудита колеблется от нескольких десятков тысяч рублей для детского садика до нескольких миллионов рублей для крупных энергетических или промышленных предприятий.
Если требования закона не будут выполнены, то придется платить штраф: 15 тыс. рублей заплатит руководитель, 250 тыс. рублей - юрлицо.
Весной представители Министерства энергетики РФ говорили, что 8 тыс. компаний уже провели либо начали энергоаудит. "Теперь уже таких компаний стало значительно больше, хотя есть и такие, кто еще не начинал ничего", - говорит директор по энергоэффективности группы компаний "Городской центр экспертиз" Василий Тарасовский, отмечая, что большая часть заказчиков из Петербурга появилась только во второй половине года. Эксперты полагают, что в установленный законом срок 50% предприятий успеют пройти энергообследование или по крайней мере начнут работу в этом направлении.
Большинство крупных компаний Петербурга уже это сделали. Так, в ГУП "Водоканал Санкт–Петербурга" энергетическое обследование объектов и составление энергетического паспорта завершены в июне 2012 года. Сейчас паспорт предприятия проходит регистрацию в Минэнерго.
В компании "Газпром нефть" сообщили, что обязательный энергоаудит пройден на основных нефтеперерабатывающих предприятиях: Московском и Ярославском НПЗ. На добычных предприятиях "Газпром нефти", а также на Омском НПЗ энергетические обследования планируется завершить к концу 2012 года. В ОАО "Ленэнерго" планируют завершить работы и внести паспорт в единую государственную информационную систему в IV квартале 2012 года.
При проведении энергоаудита компании столкнулись с рядом проблем. Так, главный энергетик ОАО "ГОЗ Обуховский завод" Сергей Касьянов отмечает некоторый дефицит технической документации на старые, 1960-70-х годов постройки здания и сети. Василий Тарасовский отмечает, что у некоторых предприятий есть обособленные подразделения, находящиеся, например, в других регионах или странах, которые забывают учесть, но паспорт без их учета зарегистрировать в Минэнерго невозможно.
Еще одна проблема в том, что многие предприятия не подумали о необходимости энергоаудита при формировании бюджета и теперь не знают, за чей счет проводить работы.
Основной целью проведения энергоаудита является выявление возможностей экономии энергии. Директор ЗАО "Энергосбытовая компания Кировского завода" Салават Хафизов говорит, что был выявлен огромный потенциал экономии электроэнергии при обследовании систем освещения производственных цехов. В стадии разработки находится программа реконструкции теплогенерирующего комплекса для снижения удельного расхода топлива при производстве тепла до 25%.
В "Водоканале" планируют после реализации энергосберегающих мероприятий к 2020 году снизить общее потребление энергоресурсов до 40% относительно 2011 года.