Кто и почему кладет асфальт поверх снега в Купчино

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Во Фрунзенском районе во время снегопада укладывают асфальт. Чиновники обещают, что весной 2013 года асфальт будет переложен. По СНиПам, работать в снегопад нельзя, однако формально, если он не повлиял на качество работ, они могут быть приняты заказчиком, говорят юристы.

Читатели dp.ru сообщают, что у дома 13/1 по улице Белы Куна 30 ноября, во время метели, велись работы по укладке асфальта. "Творится просто беспредел! Опять зарываются деньги, только теперь уже в снег! (на днях стало известно о том, как "зарываются" деньги вместе с теплосетями, подробнее>>> — dp.ru). Больше, конечно же, времени не нашлось. Только в нашей стране особенные технологии по укладке дорог!" — сообщает один из читателей.
Как выяснил dp.ru, работы по укладке асфальта велись не только на улице Белы Куна, но и на Пражской улице, и не только 30 ноября — они продолжаются и сейчас. В обоих случаях асфальт укладывает ЗАО "Росинжиниринг энерджи" (входит в группу ЗАО "Росинжиниринг") по заказу ОАО "Ленэнерго". Кабель прокладывается для электроснабжения одного из магазинов (ООО "Стройинвестпроект").
Как сообщили в ГАТИ , на улице Белы Куна "осуществляется временное асфальтирование траншей за счет средств ЗАО "Росинжиниринг энерджи". "Постоянное асфальтирование тротуаров будет выполнено в мае-июне 2013 года. Компания уже подала заявление на продление ордера на производство работ", — сказали в инспекции.
Ордер был выдан компании 9 октября, и его срок истек 30 ноября. В самой группе "Росинжиниринг" утверждают, срок действия ордеров на производство работ на улицах Белы Куна и на Пражской улице продлен до 30 июня 2013 года.
"Работы по прокладке [кабельных] линий выполнены. Завершаются работы по обратной засыпке траншеи. Для обеспечения безопасности прохода переходов производится временная укладка асфальта. Наши работы согласованы, и асфальт будет переложен весной", — сообщили в "Росинжиниринге".
Как уточнили в комитете по благоустройству , сейчас "производится первичное восстановление дорожного покрытия, поскольку только такое восстановление возможно зимой". "А весной покрытие будет полностью восстановлено и приведено в порядок", — сказали в комитете.
Работы на улице Белы Куна ведутся в промежутке между улицами Софиская и Турку. Кабель на Пражской улице тянут от дома 10 по улице Фучика, далее к дому 7 по Пражской улице, затем через внутридворовые территории к дому 60 по Софийской улице. Это здание расположено на территории, занимаемой дорожно-строительной фирмой ЗАО "Ленарс".
По словам юристов, допустимая температура укладки асфальтобетонных смесей зависит от их вида. По СНиП 3.06.03-85 "Автомобильные дороги" укладку горячих и холодных смесей осенью следует проводить при температуре не ниже 10 градусов и в отдельных случаях не ниже нуля, а теплых смесей — при температуре не ниже –10 градусов.
"Работы в зимнее время допустимы только по полностью законченному земляному полотну, в снегопад и метель работы по устройству дорожной одежды не допускаются", — говорит юрист ООО "Качкин и партнеры" Евгений Ширстов.
По его словам, на практике работы по созданию асфальтового покрытия в зимний период часто производятся в пределах допустимых отклонений от требований СНиП для создания временного покрытия, "то есть до того, как появятся надлежащие условия для укладки полноценного долговечного асфальта".
"Например, по ГОСТ Р 54401-2011 "Асфальтобетон дорожный литой горячий. Технические требования", допускается применение смесей литых при температуре окружающего воздуха до –10 градусов для производства работ по снятию аварийной ситуации на проезжей части автомобильных дорог", — сказал он.
Вместе с тем в случае с работами во Фрунзенском районе законность укладки не зависит только лишь от факта проведения работ при нулевых температурах, но в большей степени зависит от качества и условий проведения работ в совокупности. "То есть какой асфальт применялся, как устроен его нижний слой, соблюдена ли технология производства и так далее", — пояснил он.