Смольный расторгнет контракт с Кировским заводом на поставку эскалаторов

Автор фото: TREND/Андрей Федоров
Россия. Санкт-Петербург. Станция метро "Спасская". На станции метрополитена "Спасская" установлены эскалаторы нового поколения. Они изготовлены на ЗАО "Завод Универсалмаш", дочернем предприятии ОАО "Кировский завод".

Комитет по транспорту собирается расторгнуть контракт с "Универсалмашем" – "дочкой" Кировского завода – на поставку четырех эскалаторов для станции метро "Нарвская". Контракт наполовину выполнен. Кировский завод уже получил за работы 80 млн рублей.

"Универсалмаш" в 2007 году выиграл конкурс на поставку восьми эскалаторов для пересадочных узлов "Спасская – Садовая" и "Спасская – Сенная" за 78 млн рублей. Однако эскалаторы часто выходили из строя. В апреле 2010 года их закрыли на ремонт.
Еще до того как неполадки обнаружились, Смольный заключил с "Универсалмашем" контракт на поставку четырех эскалаторов для "Нарвской" за 160 млн рублей. Работы на 80 млн рублей уже были выполнены и оплачены Кировскому заводу. После того как со "Спасской" возникли проблемы, сроки ремонта "Нарвской" сдвинули, а эскалаторы от "Универсалмаша" отправили на дополнительную экспертизу в Ростехнадзор.
В августе представители Кировского завода отчитались перед комитетом по транспорту о технических изменениях, внесенных в конструкцию оборудования. Электродвигатель был вынесен за пределы лестничного полотна для снижения уровня шума и вибрации, также был установлен новый аварийный тормоз. Испытания модернизированных эскалаторов проводились до ноября, однако "Универсалмаш" так и не выполнил все требования заказчика. Контракт наполовину выполнен, срок его действия истекает в конце декабря. Однако комитет решил расторгнуть контракт, сообщает "Фонтанка".
Окончательно судьба "Нарвской" решится до конца первого квартала 2013 года. Если "Универсалмаш" устранит все недоработки, то на следующем конкурсе на поставку эскалаторного оборудования у него будет преимущество перед конкурентами. В противном случае, комитет объявит конкурс на поставку четырех новых эскалаторов для "Нарвской". В таком случае ведомство готово подать в суд на "Универсалмаш", чтобы вернуть в бюджет 80 млн рублей, уже заплаченные по контракту.