Райдер водителя первого лица

Автор фото: Global Look Press

Личный водитель топ–менеджера должен быть стрессоустойчивым, обладать хорошими манерами и уметь носить костюм.

По результатам исследования, проведенного рекрутинговой компанией Adecco Group Russia весной 2012 года, в 76% исследуемых компаний Петербурга топ–менеджерам предоставляется автомобиль компании либо компенсация за использование личного автомобиля и только в 8% компаний топ–менеджерам предоставляется автомобиль компании с личным водителем. Собственники компании пользуются услугами личных водителей гораздо чаще.
Работодатели особенно ценят ответственных, скромных, терпеливых и вежливых водителей. Обращают внимание наниматели и на навыки экстремального вождения. Они могут быть преимуществом при приеме на работу, но все же не становятся решающими.
"Требования к вакансии: возраст, опыт работы персональным водителем, стаж вождения; компании, в которых предпочтителен опыт, — говорит Оксана Кириченко, консультант по подбору персонала Kelly Services. — Качества в первую очередь — спокойствие и уравновешенность, дисциплинированность, готовность соблюдать скоростной режим".
Иностранные топ–менеджеры любят, когда водитель не нарушает правила дорожного движения, не лихачит и не превышает скорость. А вот российские наниматели скорее оценят знание города и умение не опоздать на встречу даже в городских пробках. "Такой сотрудник должен понимать, что его рабочий день зачастую не имеет временных рамок, — говорит Татьяна Смирнова, менеджер отдела общего рекрутмента кадровой корпорации ManpowerGroup. — Важно, чтобы водитель был стрессоустойчивым. Отдельно стоит сказать о внешнем виде. Работа обязывает носить классическую одежду, часто это костюм". Подходящий возраст опытного водителя, по данным кадрового холдинга АНКОР, от 35 лет.

Некурящий военный

"Большинство работодателей в строке "требования" указывают "отсутствие вредных привычек". Часто не нравится запах табака в салоне автомобиля, — говорит Татьяна Смирнова. — Чаще всего работодатели хотят видеть среди водителей женатых сотрудников, обязательно служивших в армии и в хорошей физической форме".
Обычно для водителей существует запрет на курение в автомобиле, в остальных же случаях для большинства работодателей не имеет значения, курит водитель или нет.

Сколько платят

"Средняя заработная плата персонального водителя в Петербурге составляет 48 тыс. рублей", — говорит Ольга Костылева, специалист по исследованиям рынка труда рекрутингового агентства Adecco Group Russia.
Впрочем, по данным Kelly Services, заработная плата личного водителя может доходить до 80 тыс. рублей в месяц. Руководители хотят видеть не просто исполнителя, а надежного человека.
Редко, но топы просят, чтобы водитель совмещал еще и функции телохранителя. Таким подбором занимаются специализированные компании.
Если график у директора напряженный, то берут двоих водителей, которые работают посменно. Это зависит от функционала, которым нагружают водителя (встретить / отвезти жену, детей, покупки в магазинах, документы и пр.) и от графика работы водителя.