Минобороны РФ закупит в Петербурге ведомственное жилье на сумму 20,3 млрд рублей

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Антитеррористические учения "Вихрь-Морской Фасад-2012".

Минобороны объявило тендер на закупку квартир для военнослужащих в Петербурге на общую сумму 20,3 млрд рублей. Всего будет приобретено 6350 квартир по цене 50,8 тыс. рублей на 1м2. Застройщики говорят, что цена низковата, но оптовый покупатель им интересен.

Не прошло и недели после назначения бывшего главы КУГИ Петербурга Дмитрия Куракина главой департамента имущественных отношений Минобороны РФ, как силовое ведомство объявило тендер на покупку квартир для военнослужащих в Северной столице. Министерство собирается приобрести 6350 квартир с отделкой, сантехникой и кухонными плитами в домах не старше 2012 г. Цена закупки — 50,8 тыс. рублей за 1 м2. Таким образом, общая сумма контрактов составит 20,32 млрд рублей. Аукцион состоится 17 декабря 2012 г.
Опрошенные dp.ru застройщики считают, что заявленная цена низковата, но контракт может быть интересен за счет масштаба.
"Мы всерьез рассматриваем оптовую продажу жилья. Сейчас завершаем строительство 7,5 тыс. квартир для военных в проекте "Славянка". По ППТ там еще есть возможность построить 400 тыс. м2. Это как раз нужный Минобороны объем", — говорит вице–президент "Балтроса" Константин Симаков, подчеркнув, что компания, возможно, примет участие в аукционе.
В группе " ЛСР " сообщили, что участвовать в аукционе не будут. Хотя у холдинга самый богатый опыт работы для Минобороны в Петербурге — компания завершила в Осиновой Роще строительство жилого комплекса общей площадью 380 тыс. м2. В 2009 г., когда девелопер брался за проект, жилье там оценивалось в 29 тыс. рублей за 1 м2 (участок предоставили силовики). А средняя стоимость жилья на первичном рынке Петербурга, по данным АРИН, — 83,1 тыс. рублей за 1 м2, на вторичном — 94,6 тыс. рублей.