Руководители в Великобритании оказались самыми медленными по скорости принятия решений среди европейских коллег

Автор фото: Global Look Press

Как утверждают специалисты Hay Group, медленнее всего решения принимаются в Великобритании (так считают 55% сотрудников опрошенных английских компаний). Даже россиянам удалось их обойти.

Не намного от англичан отстают немцы: 52% работников в Германии сетуют на медлительность своих боссов. Зато самыми расторопными оказались китайские компании, где 60% респондентов высоко оценивают способность своих работодателей принимать решения без задержек. В Индии такую же оценку высказали 58% респондентов, в то время как среднее, общемировое значение показателя — 49%. Российские топ–менеджеры в рейтинге быстроты принятия решений занимают 8–е место. Такое же, как Франция, Италия, ЮАР и Египет, в которых 47% респондентов довольны проворностью своих руководителей.

Сомнения в успехе

А вот насколько эффективны принятые решения — другой вопрос. Впрочем, исследователи и на него дают ответ. Точнее, передают мнение 4 млн сотрудников компаний в 14 странах. Так, 73% работников предприятий в Индии считают, что их организации эффективно реагируют на происходящие изменения. Во Франции 61% респондентов положительно оценили эффективность реагирования своих начальников на изменения рынка. Египет и Япония также активно отстаивают свои рыночные позиции, сталкиваясь при этом с жесткой конкуренцией, уверяют соответственно 59 и 50% опрошенных работников в этих странах. Россия, по данным опроса, оказалась рядом с тройкой лидеров в этом рейтинге, на 4–м месте после Индии, ЮАР и Мексики.
Но, несмотря на хороший повод порадоваться за российских топ–менеджеров, эксперты Hay Group считают, что эти показатели тем не менее нельзя считать абсолютным подтверждением высокой эффективности и конкурентоспособности российского бизнеса. Они объясняют свой пессимистический настрой тем, что "хорошие позиции Россия занимает благодаря высокой степени централизации решений и авторитарному стилю управления. "Лидеры отечественных компаний зачастую работают "как на войне" и привыкли быстро и очень резко реагировать на любые изменения, — говорят в Hay Group. — При этом решения, как правило, принимаются директивно сверху, без участия менеджеров среднего и нижнего уровней, в силу отсутствия у них полномочий и, как следствие, отсутствия их вовлеченности. В результате серьезно ограничиваются возможности использования главного ресурса компаний — человеческого разума".

Выход есть

Эксперты считают, что позиции российских управленцев и возглавляемого ими бизнеса улучшатся, если компании уточнят границы полномочий сотрудников в части принятия решений и зафиксируют уровни ответственности в документах. Именно это даст сотрудникам уверенность в их полномочиях и тем самым обеспечит быстроту принятия решений.