Кировский ДСК продан членам команды экс-мэра Москвы Юрия Лужкова

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Кировский ДСК, последнее независимое домостроительное предприятие региона, достался группе собственников из команды бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

О продаже Кировского ДСК крупному московскому инвестору dp.ru сообщили несколько участников рынка. Бывший гендиректор и собственник 50% ДСК Валерий Ковальчук подтвердил, что покупатель — одна из структур банка "Огни Москвы". Как выяснил dp.ru, банк принадлежит группе собственников, связанных с бывшими чиновниками московской мэрии.
"Сделка запущена 13 ноября и завершится до конца года. Речь идет о покупке 100% долей предприятия. Я ближайший год буду работать на заводе в должности заместителя гендиректора", — сообщил Валерий Ковальчук. Новый председатель совета директоров ДСК Евгений Морозов, которому dp.ru дозвонился через приемную комбината, комментировать связь с "Огнями Москвы" отказался. Но сообщил, что новый собственник не новичок на рынке девелопмента — на его счету пять жилых проектов общей площадью 200 тыс. м2 в Подмосковье. В Ленобласти также работает связанная с покупателем компания "Пульсар", которая уже построила в Тосно два дома площадью 20 тыс. м2 и еще один на 24 тыс. м2 достраивает.
"Мы планируем кратно усилить бизнес в регионе. Сейчас формируем девелоперский портфель. Рассматриваем несколько земельных участков в Ленобласти и Петербурге для приобретения, а также проекты, которые можно будет реализовать в партнерстве с местными игроками", — сообщил Евгений Морозов.
Уже в следующем году компания планирует построить 50–70 тыс. м2 жилья и далее выйти на показатель 100–150 тыс. м2 жилья в год. Обеспечить новые стройки материалами должен будет купленный ДСК.
Застройщики, способные инвестировать в собственные производственные мощности, в перспективе выиграют. Потребность в продукции ДСК есть. Но холдинговые структуры, имеющие производственные предприятия, загружают их в основном собственными заказами. Рассчитывать на внешних покупателей не стоит. Хотя акцент в строительстве смещается от монолитной технологии в сторону промышленного изготовления деталей. Сезонность бизнеса и недавние "аммиачные" скандалы заставили задуматься о диверсификации даже самых убежденных сторонников "монолита".
Александр Лелин
генеральный директор Ленстройтреста

Актив в плохом состоянии

Сумму сделки стороны не раскрывают. Год назад, когда Кировский ДСК был выставлен на продажу через Российский аукционный дом (РАД), его оценили в 540 млн рублей. Причем заявлялось, что у предприятия нулевой баланс, то есть полностью погашена задолженность, которая на конец 2011 г. составляла 288 млн рублей (из них 132 млн рублей — кредиты и 156 млн — займы аффилированной структуры). В пресс–службе РАД сообщили, что сделка была заключена при участии аукционной площадки. Но комментировать ее детали отказались.
Евгений Морозов заявил "Деловому Петербургу", что задолженность комбината сейчас несколько больше озвученной, а сумма сделки "скорректирована из–за неудовлетворительного состояния актива". "До конца года мы рассчитаемся с кредиторами. А к весне завершим аудит предприятия и разработаем инвестиционную программу его модернизации", — сообщил он.
Объем инвестиций в развитие ДСК пока не понятен. "Чтобы вывести завод на окупаемость, в него нужно вложить не менее 400 млн рублей", — говорит Вячеслав Засухин, бывший топ–менеджер "Меликонполара" и ПО "Баррикада".
Первую прибыль новый собственник планирует получить уже во II квартале 2013 г.

Банк со связями

При Юрии Лужкове банк "Огни Москвы" (активы по итогам III квартала 2012 г. — 17,6 млрд рублей, нераспределенная прибыль — 232,8 млн рублей) считался дружественным московской мэрии. Основными бенефициарами банка выступает группа физлиц.
Самая большая доля у заместителя председателя правления Вадима Халангота (14,9%).
Президент и председатель совета директоров банка Мария Росляк (у нее 13,7% акций) — дочь бывшего заместителя мэра Москвы Юрия Росляка, который сейчас является заместителем председателя комитета Совета Федерации по экономической политике.
Сергей Амбарцумян, которому принадлежит 4,9% банка, в свое время был советником главы стройкомплекса Москвы Владимира Ресина и занимал должность руководителя департамента градостроительной политики столицы. Он также является учредителем холдинга "МонАрх", который входит в число крупнейших столичных строительных компаний и подрядчиков московской мэрии. На его счету более 100 объектов, в том числе строительство Мосгорсуда, арбитражного суда, академии ФСБ и МАРХИ, а также реконструкция спорткомплекса "Лужники", Большого театра, возведение ряда олимпийских объектов в Сочи.
Примечательно, что компанию "МонАрх Девелопмент", входящую в ГК "МонАрх", возглавляет член совета директоров банка "Огни Москвы" Андрей Моносов, сын вице–президента "Олимпстроя" и бывшего начальника департамента городского заказа столицы Леонида Моносова.
На Кировском ДСК стоят три относительно новые линии (самая старая — 2005 года). Так что мощности для выпуска панелей есть. Но комбинат мало строил дома самостоятельно. Последний проект "Отрадный берег" он закончил в 2009 г., а после этого просто поставлял ЖБИ для других застройщиков. Так что инвестиции в ДСК зависят от амбиций новых собственников. Если речь пойдет о модернизации имеющегося оборудования, потребуется 30–50 млн рублей, если задумают выпуск собственной панели — на порядок больше. Но расстановку сил на рынке новый игрок вряд ли изменит. Комбинат не слишком большой для этого.
Олег Солтанов
директор агентства эффективных закупок "ЭксПро"

Московское наступление

Емкость местного рынка, на который вышел новый московский игрок, оценивается в 10 млрд рублей в год. ДСК, входящие в крупные столичные холдинги, по данным руководителя проектов ЗАО "Решение" Виталия Калашника, уже контролируют около 40% рынка Петербурга и Ленобласти.
У крупнейшего из них — ДСК "Войсковицы", входящего в структуру холдинга "СУ–155" московского миллиардера Михаила Балакина, — около 25% рынка. Завод обеспечивает продукцией две стройки в Петербурге, которые ведет "дочка" СУ–155 — ЗАО "СК "РосСтрой". Это ЖК "Каменка" (площадь — 500 тыс. м2, срок сдачи — 2016 г.) и строительство социального жилья по заказу администрации Петербурга в 20–м квартале Юго–Западной Приморской части (площадь — 500 тыс. м2, срок сдачи — 2013 г.). "В начале июня комбинат избежал процедуры банкротства и в 2012 г. начал модернизацию стоимостью 1 млр­д рублей", — сообщили в СУ–155.
Новые проекты в Петербурге планирует и компания "Интеко" (в нее входит ДСК–3), которую осенью 2011 г. у супруги экс–мэра Москвы Елены Батуриной выкупил глава Бинбанка Михаил Шишханов.
ДСК–3 строит сейчас около 100 тыс. м2 жилья. Известно, что в 2011 г. "Интеко" купила на торгах РАД 3,3 га в Парголово, где можно построить 70 тыс. м2 жилья. Пока о судьбе этого проекта ничего не известно.
Московские девелоперы довольно активны в Петербурге и Ленобласти. Самый большой портфель проектов у "Главстроя–СПб", входящего в холдинг "Базэл" Олега Дерипаски: на 700 га земли запланировано строительство 5 млн м2 недвижимости. Несмотря на трения с администрацией города, девелопер от планов не отказывается.
Активность проявляют также московские компании "Пионер" и "Город".