"Газпром" готов увеличить транзит газа через Белоруссию на 30% и инвестировать в это $2 млрд

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Глава "Газпрома" Алексей Миллер.

На встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что компания готова рассмотреть возможность увеличения объема транзита российского газа через территорию Белоруссии на 30%.

Алексей Миллер отметил, что даст поручения по разработке технико-экономического обоснования и в скором времени документ будет совместно разработан Россией и Белоруссией. По словам Миллера, к работе по увеличению объемов транзита российского газа через Белоруссию "Газпром" приступит в следующем году, сообщает РИА "Новости".
По мнению Миллера, стоит начать с реконструкции компрессорных станций и линейной части газопровода и за три–четыре года значительно нарастить объемы транзита. "Газпром", уточнил он, намерен инвестировать в увеличение транзита газа через Белоруссию около $2 млрд.
"Газпрому" на 100% принадлежит белорусское газотранспортное предприятие "Белтрансгаз". Увеличение транзита на 30% — это около 15 млрд м3, в реконструкцию мощностей будет вложено около $2 млрд, пояснил Миллер.
Российская компания в 2012 году увеличит поставки газа в Белоруссию на 10% по сравнению с прошлым годом — до 22 млрд м3, сообщил Миллер. По его словам, увеличение объемов поставок российского газа в Белоруссию "без сомнения, яркий показатель того, что экономика Белоруссии развивается динамично".
Объемы транзита российского газа через Белоруссию в этом году составят 44,5 млрд м3, обеспечив полную загрузку мощностей, добавил Миллер.