Роскосмос предложил уволить гендиректора РКС

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Роскосмос направил в Минэкономразвития для согласования материалы об освобождении от должности гендиректора ОАО "Российские космические системы" (РКС) Юрия Урличича. Кто займет его место, пока сказать трудно. Представители РКС молчат об этом.

Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что вопрос об увольнении Юрия Урличича может решиться уже на этой неделе, сообщает агентство РИА "Новости" 19 ноября.
Пока исполнять обязанности генерального директора "Российских космических систем" будет один из замов Урличича, кто именно — пока неизвестно, сообщил Поповкин. По его словам, "это сделано, чтобы никто не мешал следственным действиям".
Урличич был гендиректором-генконструктором РКС. В начале ноября полиция сообщила о хищениях 6,5 млрд рублей в компании, разрабатывающей навигационную систему ГЛОНАСС. Через два дня, 11 ноября, Урличича сместили с должности  главного конструктора ГЛОНАСС.
Уголовное дело о хищениях было возбуждено летом этого года, однако изначально сумма была значительно меньше — 565 млн рублей.
В РКС информацию о хищении 6,5 млрд рублей опровергли. Пресс-секретарь корпорации Александр Зубахин заявил, что тему РКС и ГЛОНАСС скоро будут комментировать постовые полицейские. В Кремле после этого посоветовали РКС "быть поаккуратнее с заявлениями". Пресс-секретарь корпорации 10 ноября уволился по собственному желанию.
Система ГЛОНАСС позиционоируется как самый громкий военный и технологический проект России. В июне этого года министр обороны Анатолий Сердюков и глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин предложили премьер-министру Дмитрию Медведеву заменить должность руководителя проекта на две должности.
По замыслу Сердюкова и Поповкина, эти посты должны были  занять представители ОАО "Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева" и Министерства связи и массовых коммуникаций". В этом случае в руководстве "системы ГЛОНАСС" просто не оставалось места для генерального конструктора проекта - Юрия Урличича.
Урличич родился 3 августа 1962 года в городе Москве, закончил Московский государственный университет геодезии и картографии, Московский государственный университет технологий и управления и факультет подготовки и повышения квалификации Военной академии Генштаба Вооруженных сил России.
В 1984 году он стал инженером-исследователем "Российского научно-исследовательский института космического приборостроения", в 2001 году стал гендиректором организации. В 2006 году Урличича назначили генеральный конструктором системы ГЛОНАСС, на этой должности он проработал шесть лет.
Юрий Урличич - член Президиума Российской академии космонавтики имени Циолковского, входит в совет генеральных и главных конструкторов, ведущих ученых и специалистов в области высокотехнологичных секторов экономики при председателе правительства Российской Федерации. Он автор 100 научных печатных трудов, 10 изобретений и панетов.
Занимает пост сопредседателя Межотраслевого совета "Микротехнологии в космосе", имеет орден Дружбы, медаль"За заслуги перед Отечеством" II степени. Лауреат премии правительства РФ в области науки и техники.
Видео: "Вести"