ФРС обязала 30 крупных банков США обезопасить свой капитал на случай рецессии

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева
Россия, Санкт-Петербург. Деньги лежат на столе.

Федеральная резервная система США обязала 30 крупнейших банков страны обезопасить свой капитал на случай погружения страны в глубокую рецессию, которая может привести к увеличению роста безработицы в США на 4%.

Федеральная резервная система (ФРС) США обязала крупные банки провести "стресс-тесты", чтобы выяснить, хватит ли у финансовых организаций капитала для продолжения работы во время рецессии в стране.
ФРС изложила три гипотетических сценария для оценки банков в стрессовых экономических условиях, чтобы банки смогли обезопасить свой капитал в случае погружения в глубокую рецессию, сообщает MarketWatch. Финансовые организации проведут тест на случай падения акций на 50% и снижения цен на жилье на 20%.
Самый негативный экономический сценарий предполагает рост уровеня безработицы с 7,9 до 12%, а также сокращение ВВП на 5%. При этом сценарии, которые предлагает для выполенния тестов ФРС, намного лучше тех условий, который действительно были с 2007 по 2009 годы, когда уровень безработицы поднялся с 4,7 до 10%, а экономика сократилась на 8,9% в течение одного квартала. Тогда цены на жилье упали на треть.
ФРС использует стресс-тесты, чтобы определиться с дальнейшей политикой в отношении крупных финансовых организаций. В частности, тесты помогут решить, следует ли разрешать банкам выплачивать дивиденды и осуществлять обратный выкуп акций. Впервые стресс-тесты были применены к банкам в 2009 году.
Читайте также:
И жить еще надежде