В связи с ростом объемов кредитования банки увеличивают штаты юристов для решения проблем с просрочкой

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В октябре в Петербурге спрос банков на юристов вырос на 75%. Это связано с быстрым ростом рынка корпоративного кредитования, которое требует большого числа специалистов по юридическим вопросам, а также бумом потребкредитов, запуск которых требует проведения экспертиз и согласований с регулирующими органами.

Объем кредитов, выданных физлицам, вырос в Петербурге за 9 месяцев 2012 года на 27% — до 415,5 млрд рублей, объем корпоративного портфеля кредитов — на 12,9%, до 1,148 трлн рублей.

Юристы для бизнеса

Директор юридического департамента ФГ БКС Наталья Высочкина уверена: спрос на юристов увеличился в связи с созданием новых направлений деятельности, продуктов, услуг. "В периоды внедрений новых продуктов увеличивается объем разного рода согласований и экспертиз", — поясняет она.
Между тем, по мнению Дмитрия Жданухина, гендиректора Центра развития коллекторства, причина повышения спроса на юристов кроется не только в росте банковского бизнеса. Он напомнил о постановлении пленума Верховного суда, которое было принято летом: банкам запретили передавать кредиты коллекторским агентствам, если заемщики не дали на то своего письменного согласия при заключении договора. "Теперь у банков намного больше судов, ведь им приходится вести дела заемщиков, которые не согласны с передачей своих долгов коллекторам", — поясняет Дмитрий Жданухин.

Требуются специалисты

Андрей Курбатов, управляющий петербургским филиалом Альфа–Банка, рассказывает, что рост корпоративного портфеля кредитов, как и портфеля потребкредитов, в Петербурге за 3 квартала составил почти 50%. "Темпы роста и корпоративного, и розничного бизнеса Альфа–Банка в Петербурге в 2012 году привели к решению увеличить ресурс нашей юридической службы. В планах на первое полугодие 2013 года увеличить штат юристов на 30%", — говорит Андрей Курбатов.
"Штат в петербургском филиале вырос на 20% (сейчас шесть человек). Основные причины: перераспределение функций центрального офиса в регион в части договорной работы, рост объемов претензионно–исковой работы с учетом стремительного роста объемов кредитного бизнеса", — рассказывает Людмила Лебедева, руководитель по работе с персоналом петербургского филиала банка "Хоум Кредит".
Первый заместитель председателя правления Энергомашбанка Ольга Щербакова рассказывает, что в банке выросла потребность в юристах в связи с расширением продуктовой линейки и началом работы на рынке кредитования физлиц, а также увеличением числа клиентов и контрагентов.
"Вероятно, по мере развития бизнеса Энергомашбанка в следующем году мы расширим штат на одного–двух специалистов в юридическом отделе", — говорит она.
По словам Натальи Высочкиной, у ФГ БКС "задачи на будущий год серьезные, не исключен рост штата юристов на одного–двух специалистов".
Хорошие юристы всегда высоко ценятся на рынке. Круг подходящих кандидатов действительно не очень широк, ведь юрист обязательно должен знать специфику банковской сферы и иметь опыт работы в ней. Банковский сектор в ближайшем будущем будет испытывать потребность в юристах, имеющих опыт работы в финансовой сфере и хорошее образование, полученное в ведущих высших учебных заведениях Петербурга. Объемы работы в связи с развитием розничного кредитования и внедрением новых продуктов для физических лиц с каждым годом растут.
Юлия Смирнова
и.о. начальника управления по работе с персоналом филиала "Петровский" банка "Открытие"

Дефицитные кадры

"Универсальных юристов среднего уровня на рынке сегодня хватает. Однако есть дефицит узкопрофильных юристов, например владеющих спецификой работы в брокерском бизнесе, способных сопровождать выход компании на новые рынки, в том числе зарубежные, новые виды услуг", — говорит Наталья Высочкина.
С ней соглашается и Елена Герцева, начальник отдела кадров банка "БФА": "На рынке всегда есть дефицит квалифицированных специалистов, банковский сектор здесь не является исключением. Для нас проблема закрыть вакансию профессиональным специалистом, в том числе юристом, актуальна. При подборе персонала мы предъявляем достаточно высокие требования по двум основным критериям — это квалификация и опыт".
"Высококвалифицированный юрист всегда востребован, но не всегда его ожидания по оплате труда совпадают с предложением того или иного работодателя", — говорит Ольга Щербакова.
Сегодня средняя зарплата юриста в банке составляет 45–55 тыс.  юриста в банке составляет 45–55 тыс. рублей, говорит представитель Superjob.
Наша статистика свидетельствует, что банки стали активнее набирать юристов на участок по работе с проблемной задолженностью. Это может говорить о приросте долгов заемщиков и просрочек по кредитам. Мы не считаем, что такая ситуация является предвестником кризиса. Во–первых, просрочка не обязательно связана со снижением платежеспособности населения. Во–вторых, по основным экономическим показателям банки демонстрируют положительные результаты работы, если говорить об итогах прошедших месяцев текущего года.
Валерия Чернецова
руководитель отдела аналитики портала Superjob.ru