Тоннель на Синопской набережной построит московское НПО "Космос" за 1,3 млрд рублей

Автор фото: Анишев Иван
Виды города (Центральный район). Жанр

Дирекция транспортного строительства выбрала подрядчика для возведения тоннеля на Синопской набережной: впервые за многие годы строительный подряд выиграла московская компания, ООО "НПО "Космос".

Победителем конкурса на строительство тоннеля на Синопской набережной Петербурга стала московская компания – ООО "НПО "Космос". Согласно материалам госзаказа, предприятие выполнит все работы за 1,351 млрд рублей, что на 11% ниже стартовой цены  - 1,516 млрд рублей.
Тоннель на пересечении Синопской набережной и Херсонской улицы будет построен для того, чтобы снизить транспортный поток у площади Александра Невского: машины, едущие в южном направлении из центра, смогут не делать круг вокруг площади, избегая таким образом пробок. Тоннель должен появиться в Петербурге в течение 1,5-2 лет.
НПО "Космос" является подрядчиком крупных инфраструктурных объектов в столице, в частности, тоннельно-эстакадного участка третьего транспортного кольца, тоннельно-транспортного пересечения ул. Сущевский Вал и Шереметьевской ул. В Петербурге "Космос" возвел ряд участков КАД, в частности, эстакаду в месте пересечения кольцевой с железнодорожной веткой у станции Обухово. Годовая выручка компании превышает 20 млрд рублей.
Для крупных петербургских подрядчиков, участвовавших в конкурсе, победа москвичей стала неожиданностью. Поговаривали, что интересы «Космоса» лоббирует крупный чиновник Смольного. Страсти улеглись после того, как на прошлой неделе глава петербургского Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов подал в отставку.
Москвичи обошли петербуржцев, хотя предложили не самую низкую цену. По этому критерию лучшее предложение сделала компания «Возрождение», она готова была взяться за работу за 1,304 млрд рублей.
Однако стоимость не единственный критерий, конкурсная комиссия оценивает еще и квалификацию компании. Вероятно, из-за того, что тоннель на Пироговской набережной, которую реконструирует «Возрождение», недавно затопило, конкурсная комиссия поставила «Возрождению» за квалификацию ноль баллов.
Впрочем, и в истории «Космоса» не все чисто. За несвоевременное строительство первой очереди КАД московскую компанию оштрафовали на 2,5 млн рублей.
Еще один петербургский претендент на победу - "Мостострой№6" - набрал много балов в квалификации, но предложил цену (1,493 млрд рублей) значительно более  высокую, чем у московской компании.