Министерство культуры запретило РНБ проводить массовые увольнения сотрудников

Автор фото: Кульгун Андрей

В скандале вокруг Российской национальной библиотеки произошел новый поворот. Министерство культуры РФ запретило руководству РНБ увольнять сотрудников до того, как в ведомстве пройдет заседание на тему развития российских библиотек.

Замминистра культуры Григорий Ивлиев 7 ноября 2012 года направил гендиректору РНБ Антону Лихоманову письмо с требованием "не проводить сокращение штатной численности, влекущее увольнение сотрудников", до заседания общественного совета Минкульта по библиотекам и архивам (дата заседания не определена).
Требование прекратить планируемые сокращения Григорий Ивлиев направил по поручению министра культуры Владимира Мединского. Проект программы развития РНБ ее руководство должно представить в министерство до 1 декабря 2012 года.
В пресс-службе Минкульта никто не отвечал на звонки. Руководство РНБ было недоступно для комментариев.
Ранее первый заместитель РНБ Владимир Александров сообщал dp.ru, что сокращение около 320 сотрудников планируется совершить 1 февраля 2013 года. "Это позволит повысить средний уровень зарплат в библиотеке с 14,4 тыс. до 19 тыс. рублей", — пояснял он.
Соответствующий приказ неизвестные опубликовали на прошлой неделе в интернете.
Необходимость повысить зарплаты, в свою очередь, предусмотрена указом президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 года "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" № 597, которыми предполагается довести к 2018 году уровень средней зарплаты библиотечных работников России до ее среднего уровня в регионах.
В настоящий момент здание РНБ на Московском проспекте не работает. Оно было закрыто для посетителей 30 октября в связи с прекращением отопления здания. Тепло отключено, в свою очередь, в связи с тем, что подрядчик, ремонтирующий теплоцентр, "Водотепломир" до сих пор не закончил работы, хотя, как говорят в РНБ, должен был это сделать к началу сентября 2012 года.
В "Водотепломире" объяснили, что задержка связана со срывом сроков поставки оборудования, отказавшись называть имя поставщика. В компании обещают закончить ремонт 12 ноября, после чего, видимо, отопление будет возобновлено, и библиотека откроется (подробнее>>>).