Тоннель на Пироговской набережной — что там сейчас

Автор фото: Евгений Асмолов

Фотокорреспондент dp.ru побывал на стройплощадке возводимого у Сампсониевского моста тоннеля Пироговской набережной. Судя по тому, что там сейчас происходит, открыть движение по тоннелю 25 декабря, как обещали чиновники и строители, можно будет только путем нечеловеческих усилий.

Вице-губернатор СПб Сергей Козырев в конце прошлой недели осмотрел ход работ на Пироговской набережной. Объезд происходил ровно через неделю после того, как в телеэфире он заявил о том, что ПО "Возрождение" срывает сроки сдачи северного участка ЗСД и усомнился, успеет ли подрядчик завершить работы на Пироговской набережной к 25 декабря.
Во время встречи вице-губернатор с неохотой комментировал "ту информацию, которая просочилась в СМИ". "У "Возрождения" нет претензий к городу", — считает Сергей Козырев, отмечая, что никакого конфликта между городом и компанией нет, и есть только проблемы, которые они решают. Среди претензий Смольного к "Возрождению" — невыполнение месячных планов, слабая организация работ, низкая квалификация рабочих.
"Ни одно замечание за все время работ не было направлено нам официально", — утверждает генеральный директор ПО "Возрождение" Сергей Новиков, в свою очередь обвиняя город в срыве сроков финансирования и в изменениях проектной документации в процессе работ. "Заметно предвзятое отношение города к компании", — резюмирует Сергей Новиков.
Участники рынка считают, что это рабочие вопросы, которые не стоило выносить на публику. "Еще идет притирка властей и подрядчиков", — полагает Евгений Медрес, первый заместитель генерального директора "Дорсервис".
"Срыв сроков происходит постоянно, подрядчиков  надо наказывать", — уверен Виктор Евдокимов, председатель совета директоров СМУ-53. На устройство транспортной развязки на Пироговской набережной в 2012 году потрачено 1,67 млрд руб.