The Guardian: Джулиан Ассанж нуждается в помощи врачей, но у дверей посольства Эквадора его ждет полиция

Автор фото: Global look press

Эквадор обеспокоен здоровьем основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который скрывается в здании посольства в центре Лондона. По словам дипломатов, в последнее время журналист постоянно чувствует усталость и заметно похудел, но добраться до больницы не может – повсюду стоят полицейские.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж жалуется на здоровье. Посольство Эквадора в Великобритании, которое журналист до сих пор использует в качестве политического убежища, просит у британских властей разрешить Ассанжу пройти медицинское обследование, пишет The Guardian.
Интернет-журналист скрывается в посольстве Эквадора, в самом центре Лондона, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании. Здание посольства постоянно находится под наблюдением полиции.
Британские власти предупреждали, что арестуют Ассанжа, если он переступит его порог, сейчас ситуация осложнилась. По словам дипломатов, в последнее время Ассанж постоянно чувствует усталость и заметно потерял в весе.
"Ассанж заметно похудел, и мы беспокоимся о его здоровье. Если он заболеет, нам придется выбирать между альтернативами: госпитализацией и лечением прямо в посольстве. Это серьезная ситуация, которая может ущемить права Ассанжа как человека", — заявил вице-министр иностранных дел Эквадора Марко Винисио Альбуха Мартинес радиостанции “Голос России” в Москве.
Дипломаты уже запросили у британских властей разрешение на лечение беженца в больнице с условиями безоговорочного возвращения в здание посольства после прохождения лечения.
Тем не менее, Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что ничего не знало о проблемах Ассанжа со здоровьем. "Посольство Эквадора не сообщило нам о болезни Ассанжа. Если бы они сделали это раньше, мы бы рассмотрели этот вопрос", — сказал официальный представитель МИД Британии.
Видео: "Вести"