Премьер-министр Дмитрий Медведев: необходимо поддерживать темпы приватизации на уровне 2012 года

Автор фото: Trend / Никита Инфантьев
Россия, Санкт-Петербург. ХI Съезд Всероссийской политической партии «Единая Россия» . Россия, Санкт-Петербург. ХI Съезд Всероссийской политической партии «Единая Россия» . Приветственное слово Президента РФ Дмитрия Медведева.

Темпы приватизации государственного имущества в 2013 году снижаться не должны, их нужно удержать на уровне 2012 года. Попытки государственных компаний помешать приватизации приведут к ухудшению отношений с правительством. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. По оценкам экспертов, в этом году приватизация госактивов принесет государству свыше 200 млрд рублей.

Приватизация федерального имущества в 2013 году должна идти по утвержденному графику, но не вопреки складывающейся на рынках ситуации. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства.
Он подчеркнул, что преувеличивать значимость рыночных условий не стоит, потому что ситуация на рынках не бывает идеальной, а когда она идеальна, "мы, как правило, ни к чему не готовы".
Медведев напомнил, что, по экспертным оценкам, от приватизации госактивов в этом году получится выручить более 200 млрд рублей. Это, по словам премьера, почти вдвое больше, чем в 2011 году. "Считаю, что этот темп должен поддерживаться и в 2013 году. Это важно и для пополнения госбюджета, и для повышения эффективности управления предприятиями, для того, чтобы экономика развивалась в правильном направлении", — цитирует Медведева РИА "Новости".
Правительство рассчитывает продать в 2013 году пакеты акций "Совкомфлота", ВТБ, компании "АЛРОСА", "Роснефти", ТГК-5 и авиакомпании "Сибирь". От продажи этих активов будет выручено около 260 млрд рублей.
Глава Министерства экономического развития Российской Федерации (МЭР) Андрей Белоусов назвал знаковым событием IPO "Совкомфлота" и добавил, что МЭР уже начало прорабатывать вопросы о приватизации пакетов "Аэрофлота", аэропорта Шереметьево, Россельхозбанка и "Русгидро". Эти активы могут, по его словам, принести около 500 млрд рублей.
В федеральный бюджет поступят  и редства от продажи пакетов акций "Роснефти", которые принадлежат государственному "Роснефтегазу". По словам Белоусова, в 2013 году могут быть приватизированы до 6% акций крупнейшей российской нефтяной компании.
По словам Белоусова, в 2012 году были организованы продажи пакетов акций Сбербанка (7,58%), "Апатита" (20%), "СГ-Транса" и Объединенной зерновой компании. В 2010 году таких крупных сделок было только две: 10% акций ВТБ и пакет издательства "Просвещение".
Премьер-министр Дмитрий Медведев напомнил, что в сентябре было подписано постановление о возможности продажи госимущества на электронных торгах. Это, по его мнению, позволит ускорить темпы приватизации.  
Сегодня также будут рассмотрены меры по ограничению покупки госкомпаниями акций и долей хозяйствующих субъектов. Медведев выразил надежду, что участие государственных компаний в покупке госимущества будет ограничено на законодательном уровне. А любые попытки госкомпаний блокировать приватизацию в суде могут привести к ухудшению отношений с правительством.