Петербург спешит на помощь Киргизии

Автор фото: dp.ru

Конец рабочей недели губернатор Петербурга Георгий Полтавченко со своей свитой провел в Киргизии. Как мало мы знаем о ней, петербуржцы убедились, когда в Бишкеке в пятницу совершенно неожиданно выпал снег. Еще в 2005 году страна была залита кровью революции, а сейчас объем торговли Киргизии с Петербургом составляет $113 млн в год.

Рано утром в четверг в аэропорту Бишкека главу Петербурга Георгия Полтавченко встретили девушки в национальных костюмах с цветами, хлебом и каймаком.
Эта поездка напомнила петербургским политологам поездки прежнего губернатора, Валентины Матвиенко, по бывшим южным союзным республикам. Они считались очень успешными и приносили городскому бизнесу серьезные заказы. Вероятно, по восточным понятиям все деловые переговоры должны начинаться с личной договоренности высоких и уважаемых чиновников. Так что очевидно, что и Георгию Полтавченко надо продолжать курс на повышение дружбы народов Петербурга и дружественных восточных держав.
Пока доподлинно неизвестно, танцевал ли он уже, как Валентина Матвиенко, национальные восточные танцы в национальной восточной одежде. Так же неизвестно и то, сколько контрактов принесет петербургскому бизнесу эта поездка.
Официальный визит длится три дня. В первый день делегация встретилась с мэром Бишкека Исой Омуркуловым, чтобы обсудить возможности бизнес-сотрудничества. В частности, Полтавченко пригласил киргизских предпринимателей участвовать в Петербургском партнериате на безвозмездной основе. Также обсуждали идею создания центра поддержки предпринимателей Киргизии в Петербурге и то, что петербургские бизнесмены сами проявляют интерес к инвестициям в бизнес республики.
Часть предложений, поступивших ранее с киргизской стороны на прошедшем Международном экономическом форуме, сейчас находится на проработке, таких как, например, поставка в Петербург зеленых насаждений или детского питания.
После этого петербургская делегация приняла участие в заседании межправительственной комиссии Киргизии и Петербурга по торгово-экономическому, культурному и научно-техническому сотрудничеству. Главной темой заседания стало обсуждение проблем иммиграции и перспективы сотрудничества в промышленности, энергетике и малом бизнесе.
Полтавченко отметил идею подготовки трудовых резервов в Киргизии для петербургских предприятий на основе их заявок и сотрудничества со средними профессиональными училищами.
На заседании первый вице-премьер Киргизии Джоомарт Оторбаев заявил, что товарооборот между Петербургом и Киргизией в 2011 году составил почти $113 млн.
Из многочисленных петербургских гостей также выступали председатель комитета по внешним связям Петербурга Александр Прохоренко, президент СПбГУ Людмила Вербицкая и председатель комитета по образованию Жанна Воробьева, обсуждавшая возможности сотрудничества в сфере образования между городом и Киргизией.
Когда во второй половине дня в Бишкеке выпал снег, делегация возложила цветы памятнику жертвам блокады Ленинграда и киргизам, принявшим эвакуированных ленинградских детей и посетила государственную филармонию.
В пятницу петербургские гости посетили столичную школу №12 с углубленным изучением русского языка, которой подарили более сотни книг, и съездили на российскую авиабазу "Кант", преподнеся гуманитарную помощь от петербургских бизнесменов. После всего делегация отправилась на озеро Иссык-Куль, которое, по мнению бишкекцев, нельзя не посетить, поскольку оно имеет неофициальное наименование Красной площади Киргизии.
Петербургская делегация покинет братскую республику поздно ночью в субботу.